На Херсонщине задержали боевика "ЛНР", устроившегося на работу в МВД
На Херсонщине задержали боевика "ЛНР", устроившегося на работу в МВД

На Херсонщине задержали боевика "ЛНР", устроившегося на работу в МВД

В Херсонской области задержали бывшего сотрудника "МГБ ЛНР" / фото gp.gov.ua

В Херсонской области задержали бывшего сотрудника "министерства государственной безопасности ЛНР".

Как сообщает Офис генпрокурора, по данным следствия, с декабря 2015 года житель Луганска участвовал в противоправной деятельности так называемого «министерства государственной безопасности ЛНР» на неподконтрольной органам государственной власти территории.

В составе незаконного вооруженного формирования "оперуполномоченный" собирал информацию о местах дислокации и средствах безопасности админзданий органов государственной власти и правоохранительных органов Украины, занимался насаждением антиукраинской идеологии среди местного населения и создавал безопасные условия для функционирования оккупационной администрации РФ в Луганской области.

В 2016 году он покинул оккупированную территорию Луганской области через Российскую Федерацию, после чего устроился администратором в один из территориальных сервисных центров МВД в Херсонской области. Местонахождение мужчины установлено сотрудниками Главного отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях.

На сегодняшний день он уведомлен о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участии в деятельности незаконного вооруженного формирования, незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 260, ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украина), а также ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Вас также могут заинтересовать новости

  • Владелец украинского телеканала, который пригласил в эфир боевика, заявил, что "ЛДНР" - не террористы
  • В Украине накрыли агентурную сеть ФСБ РФ, в которую входили украинские экс-разведчики
  • Золото, VIP-оружие и квартиры в Москве: СМИ узнали, как обогатился на войне главарь "центра спецопераций МГБ ДНР" (видео)
  • Воевал против ВСУ: на Харьковщине задержали боевика "ЛНР"
  • На Харьковщине обнаружили схрон с оружием российского производства

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Автор: Виктория Токарева

Теги по теме
Новости Украины МВД
Источник материала
Поделиться сюжетом