В сервисном центре МВД обнаружили сепаратиста "ЛНР"
В сервисном центре МВД обнаружили сепаратиста "ЛНР"

В сервисном центре МВД обнаружили сепаратиста "ЛНР"

Злоумышленник имел возможность передавать информацию из закрытых баз данных представителям сепаратистов, отметили в СБУ.

Служба безопасности Украины разоблачила и задержала бывшего сотрудника так называемой "МГБ ЛНР". Он переехал на подконтрольную украинской власти территорию через РФ и трудоустроился в структуру МВД, сообщается на сайте спецслужбы в четверг, 8 апреля.

По данным следствия, злоумышленник незаконно занял должность администратора одного из территориальных сервисных центров МВД в Херсонской области. При оформлении на работу он предоставил сфальсифицированные документы. По оперативной информации, он имел возможность передавать информацию из закрытых баз данных представителям сепаратистов.

СБУ установила, что мужчина в течение 2015-2016 годов был "оперативным сотрудником" так называемого "МГБ ЛНР". Он вербовал граждан по обе стороны линии разграничения и запугивал проукраински настроенное население.

Силовики задержали правонарушителя в одном из жилых районов Новой Каховки на Херсонщине. В ходе обысков по месту жительства и в офисе оперативники обнаружили документы, которые будут приобщены к доказательной базе. Также изъяты две тротиловые шашки с электродетонаторами.

Злоумышленнику сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создании незаконных вооруженных формирований, незаконном обращении с взрывчатыми веществами (ч.2 ст.110, ч.2 ст.260, ч.1 ст.263 УК Украины).

Также указано, что в настоящее время суд уже арестовал подозреваемого.

Ранее сообщалось, что правоохранители раскрыли и задержали в Днепре сепаратиста "ЛНР". Он работал руководителем одного из вагоноремонтных предприятий.

Также стао известно, что "министру связи ЛНР" сообщили о подозрении. Он обеспечивает организационное содействие распространению враждебной пропаганды на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганщины.

Теги по теме
СБУ фото МВД ЛНР сепаратисты
Источник материала
Поделиться сюжетом