Выполнение решений ЕСПЧ зависит от дипломатии и позиции страны-ответчика - эксперт
Выполнение решений ЕСПЧ зависит от дипломатии и позиции страны-ответчика - эксперт

Выполнение решений ЕСПЧ зависит от дипломатии и позиции страны-ответчика - эксперт

Решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) носят рекомендательный характер, и их выполнение зависит от дипломатии и уровня признания международного права страной-ответчиком.

Об этом в эфире телеканала "Дом" заявил исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Александр Павлюченко, передает Укринформ.

Павлюченко уточнил, что ЕСПЧ рассматривает ответственность в рамках Европейской конвенции по правам человека.

"Здесь вопрос юрисдикции. Кто несет юрисдикцию де-факто на территории, где, собственно, произошло нарушение. Если это государство Украина, тогда заявление подается против государства Украина. Если это территория, неконтролируемая правительством Украины - оккупированный Крым, оккупированный Донбасс - это юрисдикция государства, которое де-факто несет ответственность за эту территорию, и это фактически Россия", - пояснил Павлюченко.

Правозащитник подчеркнул, что в случае с Донецкой и Луганской областями и Крымом жалобы на нарушение конвенции в Европейский суд подаются, как правило, против двух государств - против РФ и против Украины.

"Перед подачей иска в ЕСПЧ нужно пройти все суды - от первого до кассационного. Не только в Украине. Нужно также обращение, скажем, в Следственный комитет РФ, который просто в ответе указывает, что они не рассматривают такие дела и, собственно говоря, отказываются от ответственности за рассмотрение таких нарушений на территории Донецкой и Луганской областей. И вот тогда возникают основания для того, чтобы обращаться в Европейский суд по правам человека", - сказал Павлюченко.

При этом он отметил, что в своем решении ЕСПЧ не обязывает, а лишь предлагает государству исправить то или иное нарушение.

"А государство самостоятельно должно согласиться и исправить это нарушение. Каким образом заставить - это вопрос уже и дипломатии, и выполнения решений Европейского суда по правам человека", - добавил эксперт.

В этом контексте он напомнил, что Анкара не выполняла решения ЕСПЧ, касающиеся межгосударственного дела "Северный Кипр против Турции".

"И Россия не хотела выполнять дела, связанные с Приднестровьем, и практически блокировала ратификацию и вступление в силу 11-го протокола и реформы Европейского суда по правам человека. Это продолжалось полтора года. Да, это целая проблема, но все равно это закончилось", - отметил руководитель Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Как сообщалось, общее количество исков, которые в настоящее время подали украинцы в ЕСПЧ, - 10,5 тыс. Из них около 7 тыс. касаются нарушения прав человека в Крыму и в Донецкой и Луганской областях.

Теги по теме
Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом