День братьев и сестер: история праздника и интересные факты
День братьев и сестер: история праздника и интересные факты

День братьев и сестер: история праздника и интересные факты

В 2021 году весь мир отмечает праздник День братьев и сестер. Этот праздник не стал таким популярным, как День Матери или День Отца, но несмотря на это, его все равно отмечают во многих странах мира.

Об этом сообщает “Поздравик”.

История праздника

Традиция отмечать это праздничное событие пришла в наш мир из Соединенных Штатов. Инициатором создания торжества стала Клаудиа Эварт. Женщина потеряла своих родных брата и сестру, когда была еще ребенком, и с трудом переживала эту утрату. В память о своих родственниках женщина решила создать праздник, цель которого - вспомнить все самые яркие и важные события в жизни братьев и сестер. В качестве даты празднования женщина решила обратить внимание на 10 апреля - день рождения ее сестры.

Клаудиа просила общественность вспоминать о своих близких людях не только в грустные, но и в радостные моменты. Впервые праздник отметили в Америке в 1998 году, с тех самых пор он начал набирать популярность в США. Позже торжество начали отмечать и в других странах мира.

Интересные факты о празднике День братьев и сестер

Наивысший показатель внебрачного деторождения зафиксировали в Латинской Америке, он составляет 55-74%.

В Поднебесной существовала политика одного ребенка до 2015 года. Это означает, что семьи должны были ограничиться только одним ребенком. В течение 35 лет в КНР было незаконно рожать второго ребенка, за это полагался штраф, а в некоторых случаях - и уголовное наказание.

Братья и сестры на 50% имеют схожее ДНК. По словам ученых, братья и сестры практически всегда похожи друг на друга только внешне, а их характер, привычки и манеры остаются разными. Это особенность, которая не может передаться на генном уровне. Братья и сестры не могут повторяться.

Самой старой семьей в мире является семейство Твида. В этой семье 7 братьев и 5 сестер, возраст которых варьируется от 76 до 96 лет. Общий возраст семейства - 1020 лет.

Читайте также: Интересные факты, которые вас удивят о Пасхе у православных и католиков.

Теги по теме
Праздники История
Источник материала
Поделиться сюжетом