Львовская опера на аукционе планирует собрать деньги на ремонт музея Крушельницкой
Львовская опера на аукционе планирует собрать деньги на ремонт музея Крушельницкой

Львовская опера на аукционе планирует собрать деньги на ремонт музея Крушельницкой

К 150-летию со дня рождения Соломии Крушельницкой Львовская национальная опера планирует провести благотворительный аукцион, средства от которого пойдут на восстановление музея всемирно известной оперной певицы.

Как передает Укринформ, об этом Львовская национальная опера сообщила в Фейсбуке.

«Для сохранения жилья Соломии Крушельницкой во Львове, а именно - восстановления росписей потолков и стен, Музыкально-мемориальный музей Соломии Крушельницкой и Львовская национальная опера организуют аукцион по продаже художественных работ известных художников», - отмечается в сообщении.

Вырученные средства пойдут на реставрационные работы в доме певицы по ул. С. Крушельницкой, 23, где теперь находится музей.

На нынешнем этапе происходит сбор художественных работ известных художников, их картины станут лотами аукциона «Подарок для Соломии».

«Приглашаем художников и коллекционеров почтить память Соломии Крушельницкой подарив художественные работы», - добавляют организаторы.

Первыми, кто уже согласился подарить свои картины для аукциона стали члены Общества Любителей искусств (Towarzystwo Przyjaciół Sztuk Pięknych) во главе с г-ном Мечиславом Малавским. По меньшей мере 21 художник - выдающиеся и заслуженные художники, признанные в Украине, Польше и странах ЕС, согласились подарить свои работы и создать оригинальные полотна к юбилею знаменитой украинской певицы.

Аукцион, совместно с благотворительным концертом, запланирован в мае 2021 года и будет проведен в Зеркальном зале Львовской национальной оперы.

Теги по теме
Львов
Источник материала
Поделиться сюжетом