Отмечала 60-летие: премьер-министра Норвегии оштрафовали на $2 тыс. за нарушение карантина
Отмечала 60-летие: премьер-министра Норвегии оштрафовали на $2 тыс. за нарушение карантина

Отмечала 60-летие: премьер-министра Норвегии оштрафовали на $2 тыс. за нарушение карантина

Глава норвежского правительства позвала на свой юбилей 13 членов семьи, в то время как законодательство не допускает собираться более чем 10 людям.

В пятницу, 9 апреля, полиция Норвегии заявила, что оштрафовала премьер-министра Эрну Сольберг на 20 тысяч норвежских крон, что примерно эквивалентно 2,3 тысячи долларов США. Как сообщает Reuters, причиной штрафа стало то, что глава правительства нарушила правила социального дистанцирования COVID-19 во время организации семейного собрания в честь дня ее рождения.

Еще в марте Сольберг, которая занимает должность премьер-министра уже второй срок, попросила прощения за организацию мероприятия, посвященного ее 60-летию, на котором присутствовали 13 членов семьи. Мероприятие прошло в конце февраля на горном курорте, хотя на тот момент действовал запрет на сбор более 10 человек.

Шеф полиции Оле Сэверуд во время пресс-конференции заявил, что в большинстве таких случаев штрафа бы не последовало, но глава правительства – в авангарде работы по введению ограничений.

"Хотя закон для всех один, но не все равны перед законом", — сказал Саевруд, аргументируя штраф.

Как стало известно ранее, в Великобритании считают, что маски и социальная дистанция могут понадобиться еще несколько лет.

Главный иммунолог страны говорит, что коронавирусные ограничения необходимо соблюдать, пока не будет вакцинировано население и других государств.

Напомним, официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант недавно заявила, что в Европе началась третья волна пандемии COVID-19. Она также выразила уверенность, что для более эффективной борьбы с инфекцией необходимо ускорять темпы вакцинации от COVID-19.

Генеральный директор биоинженеринговой компании BioNTech Угур Шахин предсказал, что пандемия коронавируса будет взята под контроль к началу осени. Он подчеркнул, что к тому времени коронавирус еще не исчезнет, однако уже введенные локдауны будут последними.

Теги по теме
Коронавирус пандемия штраф
Источник материала
Поделиться сюжетом