РФ использует новые формы и методы войны, в частности в сфере киберпространства - разведка
РФ использует новые формы и методы войны, в частности в сфере киберпространства - разведка

РФ использует новые формы и методы войны, в частности в сфере киберпространства - разведка

Россия активно привлекает информационное пространство для дискредитации власти Украины, Вооруженных сил и нагнетания обстановки в целом на фоне наращивания войск у границ нашего государства.

Как передает Укринформ, об этом в программе "На самом деле: Крым" на телеканале "Дом" рассказал Вадим Скибицкий, представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

"Если мы говорим о классике подготовки, например, стратегической наступательной операции, то первым пунктом в вооруженных силах России говорится так: это завоевание превосходства в информационном пространстве. Информационное пространство - это, с точки зрения россиян, значит задушить противника в информационном поле. То есть навязать взгляд и, соответственно, потом использовать это уже для достижения успеха", - отметил он.

Представитель ГУР заметил: если Россия пожелает сделать провокацию, она это сделает. И вброс о "погибшем мальчике", "распятых детях" - своеобразная проверка нашего общества, общественного мнения на предмет того, как будет реагировать население Украины на такие выпады. По его словам, информационная составляющая на сегодняшний день очень сильная. Она направлена ​​и на дискредитацию нашего руководства, на дискредитацию Вооруженных сил, так как это истерия, в которой россияне говорят о том, что Украина готовится "завоевать Крым, вернуть восток Украины".

"Что это будет то же, что делал Азербайджан в Нагорном Карабахе", - сказал Скибицкий.

Также представитель разведки акцентировал, что РФ сегодня активно использует новые формы и методы противостояния, в частности в сфере киберпространства. К тому же не только в нашей стране, но и за рубежом.

"Россия в последнее время старается не повторяться. И если мы говорим о том, что было в 2014-2015 годах, это не обязательно будет применяться сегодня", - добавил он.

Как сообщалось, за последние 7 лет в Евросоюзе зафиксировали более 4 тыс. примеров кремлевской дезинформации против Украины.

В последнее время вооруженные силы Российской Федерации осуществляют наращивание войск вблизи государственной границы Украины на севере, востоке и юге, а также в оккупированном Крыму. Кроме того, возросло количество случаев нарушения перемирия на востоке Украины со стороны вооруженных формирований РФ, есть потери среди бойцов ВСУ. Параллельно РФ ведет пропагандистскую кампанию для оправдания агрессии против Украины.

6 апреля также стало известно, что кроме стягивания войск к украинской границе Россия начала контрольную проверку боеготовности армии.

Теги по теме
Армия
Источник материала
Поделиться сюжетом