Toyota начала устанавливать на некоторые модели автопилот второго уровня
Toyota начала устанавливать на некоторые модели автопилот второго уровня

Toyota начала устанавливать на некоторые модели автопилот второго уровня

Toyota начала оснащать водородный седан Mirai и гибридный Lexus LS ассистентом вождения Advanced Drive. Он соответствует второму уровню автономности по классификации SAE, входит в состав комплекса систем безопасности Toyota/Lexus Teammate и обеспечивает двухстороннюю коммуникацию с водителем.

Функция Advanced Drive работает на базе комплекса Teammate, используя технологии глубокого машинного обучения и искусственный интеллект. Помощник активируется после выбора маршрута в навигационной системе и помогает водителю при движении по автомагистралям. Оснащенные Advanced Drive седаны Toyota Mirai и Lexus LS могут самостоятельно двигаться по выбранной полосе, поддерживать безопасную дистанцию до автомобилей, в том числе пропускать их при сужении дороги, совершать обгоны и перестраиваться. Но водитель при этом всегда должен следить за дорогой.

В работе ассистент полагается на радар миллиметрового диапазона, ультразвуковые датчики, стереоскопическую камеру, оптический и лазерный дальномеры, а также высокоточные карты. В случае опасности столкновения Advanced Drive сначала предупредит водителя, чтобы тот мог приняться соответствующее решение, но если никакой реакции не последует — применит экстренное торможение. Вдобавок Advanced Drive умеет анализировать состояние водителя . Если ему станет плохо, машина самостоятельно остановится на полосе или обочине, включит «аварийку», разблокирует двери и вызовет экстренную службу.

Источник материала
Поделиться сюжетом