В Раде хотят вернуть льготу на электроэнергию в 30-километровой зоне АЭС
В Раде хотят вернуть льготу на электроэнергию в 30-километровой зоне АЭС

В Раде хотят вернуть льготу на электроэнергию в 30-километровой зоне АЭС

Верховная Рада намерена обратиться в Кабинет Министров Украины с требованием на установление для населения, проживающего в 30-километровой зоне атомных электростанций, льготы за потребленную электрическую энергию.

Соответствующий проект постановления опубликован на портале ВРУ, передает Укринформ.

"Постановлением Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2020 года №1325 утверждены фиксированные цены на электроэнергию для бытовых потребителей без учета права населения, проживающего в 30-километровой зоне атомных электростанций, на льготу за потребленную электрическую энергию. Таким образом, тариф на электричество для жителей 30-километровых зон атомных электростанций вырос в 2,67 раза. Стоит отметить, что такое повышение тарифов прямо противоречит статье 12 Закона Украины "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Верховная Рада будет рекомендовать правительству внести соответствующие изменения для обеспечения прав населения, проживающего в 30-километровой зоне атомных электростанций, на льготу за потребленную электрическую энергию в размере 30 процентов от уровня действующего тарифа за объем, потребленный до 500 кВт-час. электроэнергии в месяц (включительно), с целью снижения социальной напряженности и обеспечения гарантированных прав законом.

Ранее 30-процентная льгота была предусмотрена постановлением НКРЭКУ 23.04.2012 № 498, которая потеряла силу 6 января 2021.

Постановление предусматривало, что населению, проживающему в 30-километровой зоне атомных электростанций, отпуск электрической энергии производится по тарифу в размере 70 процентов от уровня действующего тарифа для соответствующей группы населения.

Теги по теме
Верховная Рада
Источник материала
Поделиться сюжетом