В Штаб-квартире ООН откроется выставка, посвященная 35-летию Чернобыльской катастрофы
В Штаб-квартире ООН откроется выставка, посвященная 35-летию Чернобыльской катастрофы

В Штаб-квартире ООН откроется выставка, посвященная 35-летию Чернобыльской катастрофы

Постоянная миссия Украины при ООН в Нью-Йорке и Украинский институт проведут серию мероприятий, посвященных 35-летию Чернобыльской трагедии в штабе ООН.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Постоянное представительство Украины при ООН в Фейсбуке.

«9 апреля 2021 в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке откроется фотовыставка «Чернобыль 35: современная история исторической катастрофы», посвященная 35-летию Чернобыльской трагедии. В течение недели представители иностранных делегаций смогут посмотреть архивные фото и материалы, которые рассказывают не только о самой катастрофе человечества, но и о роли лжи и масштабное искажение информации советским режимом, повлекшей Чернобыльскую трагедию и увеличило ее последствия», - говорится в сообщении.

Как объясняют организаторы фотовыставки «Фото и документы рассказывают об ошибках советского руководства, разоблачают информационную пропаганду, описывают трагические судьбы людей, которые пытались остановить трагедию. Выставка разделена на три блока. Первый рассказывает о масштабах катастрофы, о международном сотрудничестве в преодолении последствий трагедии, поскольку Чернобыль стал не только проблемой Украины, но и вызовом для всего мира. Второй блок разоблачает информационную пропаганду и попытки советской власти замолчать трагедию. Третья часть выставки - о нашем настоящем».

Архивные материалы и фото для выставки предоставили Национальный музей «Чернобыль», Центральный государственный кинофотофоноархив имени Пшеничного, Государственное агентство развития туризма и Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения; также 3 фото внесены миссиями Швеции, Латвии и Эстонии в ООН.

26 апреля на территории Генеральной Ассамблеи ООН состоится онлайн-дискуссия с профессором истории Украины, директором Украинского научно-исследовательского института Гарвардского университета Сергеем Плохием и профессором Ольгой Бертельсен с Эмбри-Реддла Колледжа безопасности и разведки (США). Мероприятие состоится перед специальным памятным заседанием Генеральной Ассамблеи ООН, посвященным 35-летию Чернобыльской катастрофы.

23 апреля под эгидой Программы развития ООН в виртуальном формате состоится ежегодная встреча Межведомственной целевой группы ООН (IATF) по вопросам Чернобыля, во время которой будут рассмотрены практические аспекты предоставления международной помощи пострадавшим от этой аварии странам.

Теги по теме
ООН
Источник материала
Поделиться сюжетом