В Беларуси 13-летнюю девочку задержали из-за слова на асфальте
В Беларуси 13-летнюю девочку задержали из-за слова на асфальте

В Беларуси 13-летнюю девочку задержали из-за слова на асфальте

В столице Беларуси милиция задержала 13-летнюю школьницу Евгению Ворочкову, которая написала на асфальте слово «Жыве».

Как передает Укринформ, об этом сообщает Tut.by.

Как отмечается, Евгения, гуляя с друзьями, нарисовала на траве сердечки и написала на пешеходной дорожке слово «Жыве». Рядом, как оказалось, стоял бус с милицией. Милиционеры заметили, что она сделала, и подростков сразу же забрали.

После этого подростков привезли в РУ МВД, где их опросили без присутствия родителей. Позже их отпустили. На следующий день маму девочки вызвали в милицию.

"Вы же понимаете, слово «Жыве» в сочетании с еще одним словом очень много чего означает", - заметили женщине милиционеры.

В конце концов, женщине выдали административный протокол, где указано, что она не выполнила обязанности по воспитанию своей несовершеннолетней дочери, которая нарушила порядок проведения массового мероприятия.

Кроме того, на мать школьницы был наложен штраф в размере 290 белорусских рублей.

Как сообщалось, в Беларуси с августа 2020 года продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко. Легитимность режима Лукашенко не была признана ЕС, США, Украиной и большинством демократических стран мира.

Режим применяет против демонстрантов жесткие репрессии и массово арестовывает их.

Фото: Ирина Ворочкова

Теги по теме
Беларусь полиция Дети
Источник материала
Поделиться сюжетом