В Афинах застрелили журналиста, освещавшего криминальные темы
В Афинах застрелили журналиста, освещавшего криминальные темы

В Афинах застрелили журналиста, освещавшего криминальные темы

В Афинах застрелили журналиста Гиоргоса Караиваза, который работал на телеканале Star, а также вел новостной блог bloko.gr.

Как передает Укринформ со ссылкой на Радио Свобода, по данным полиции, 9 апреля двое неизвестных на мотоцикле совершили несколько выстрелов на улице перед домом Караиваза в районе Алимос.

Соседи не слышали выстрелов, что может означать использование преступниками глушителей. С места происшествия полиция изъяла 17 гильз.

О мотивах убийства на данный момент неизвестно. Но в заявлении, опубликованном в блоге Караиваза, говорится, что он стал мишенью из-за своей работы.

«Кто-то решил его заткнуть пулями, заставить перестать писать», - говорится в заявлении.

«Это убийство потрясло всех нас», - заявила пресс-служба правительства. Власть отметила, что расследование продолжается, а убийц найдут.

Евросоюз назвал убийство Караиваза «подлым и трусливым актом».

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила: «Европа выступает за свободу, а свобода прессы, возможно, самая священная из всех. Журналистыдолжны иметь возможность работать безопасно. Мои мысли - с семьей Гиоргоса Караиваза. Я надеюсь, что преступники в скором времени будут привлечены к ответственности».

Фото: INTIME

Теги по теме
полиция Убийство Греция
Источник материала
Поделиться сюжетом