В штаб-квартире ООН открылась фотовыставка, посвященная Чернобылю
В штаб-квартире ООН открылась фотовыставка, посвященная Чернобылю

В штаб-квартире ООН открылась фотовыставка, посвященная Чернобылю

9 апреля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открылась выставка фотографий «Чернобыль-35: Современная история исторической трагедии», посвященная годовщине аварии на ЧАЭС.

Как сообщает корреспондент Укринформа в Нью-Йорке, экспозиция из более чем двух десятков фотографий, организованная Постоянным представительством Украины при ООН и расположенная в вестибюле штаб-квартиры Организации Объединенных Наций.

«Мы сознательно пошли на то, чтобы открыть экспозицию раньше 26 апреля, когда произошла трагедия, потому что нужно постоянно напоминать о ней странам-членам ООН», - сказал в комментарии Укринформу постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

По его словам, «весь апрель будет чернобыльским месяцем в штаб-квартире ООН», а 26 апреля состоится заседание Генеральной Ассамблеи, посвященное чернобыльской трагедии.

По словам постпреда, свои фотографии для выставки также предоставили президент Латвии Егилс Левитс, биография которого связана с ликвидацией аварии на ЧАЭС, Эстония и Швеция.

«Радиация убивает - так же, как убивает дезинформация, - отметил Кислица. - Поэтому дезинформация является современной радиацией, которую использует Российская Федерация».

По словам постпреда, расположение выставки выбрано неслучайно. «Выставка расположена буквально на входе в ту часть штаб-квартиры ООН, куда заходят делегаты, когда направляются на заседание Генеральной Ассамблеи».

Кислица отметил, что хотя трагедия касается также белорусского и русского народов, украинская сторона принципиально не приглашала к участию представителей РФ и Беларуси.

«Я не могу организовывать сегодня совместные мероприятия с политическими представителями режимов, которые убивают украинских граждан», - отметил он.

Как сообщал Укринформ, Кабинет Министров Украины одобрил план мероприятий, связанных с 35-й годовщиной Чернобыльской катастрофы. Он предусматривает организацию и проведение ряда культурных мероприятий, круглых столов, конференций и акций, целью которых является повышение осведомленности об аварии на Чернобыльской АЭС и памяти людей, погибших в результате этой катастрофы.

Теги по теме
ООН
Источник материала
Поделиться сюжетом