Cruise запустит сервис беспилотных такси в Дубае в 2023 году
Cruise запустит сервис беспилотных такси в Дубае в 2023 году

Cruise запустит сервис беспилотных такси в Дубае в 2023 году

Компания по производству автономных транспортных средств Cruise, поддерживаемая General Motors и Honda, запустит свой первый международный сервис роботакси в Дубае в 2023 году. Об этом сообщил в понедельник наследный принц Дубая Хамдан бен Мохаммед (Hamdan bin Mohammed).

Новый сервис Cruise будет использовать полностью автономный электрический автомобиль Origin, который она представила в 2019 году. Сообщается, что электромобилей Chevy Bolt, которые в настоящее время проходят тестирование в Сан-Франциско, в сервисе не будет.

Origin представляет собой микроавтобус на электрическом ходу без рулевого колеса и педалей, с шестью сиденьями в салоне и раздвижными дверями. Его начнут выпускать на заводе GM в Детройт-Хамтрамке (штат Мичиган) в 2022 году.

Cruise сообщила, что ею поставлена цель — увеличить к 2030 году парк роботакси в Дубае как минимум до 4000 беспилотных электромобилей. В связи с продолжающейся пандемией COVID-19, компания недавно представила новый набор протоколов безопасности, направленных на то, чтобы пассажиры оставались социально дистанцированными во время совместных поездок на автомобиле.

Согласно планам Дубая, в 2030 году здесь порядка 25 % перевозок будет осуществляться на беспилотных транспортных средствах. Дубай также пригласил ряд компаний, занимающихся авиаперевозками, включая Volocopter, для тестирования своих электрических самолётов.

Источник материала
Поделиться сюжетом