Стягивание войск к украинской границе: Берлин снова призвал РФ к переговорам «Норманди»
Стягивание войск к украинской границе: Берлин снова призвал РФ к переговорам «Норманди»

Стягивание войск к украинской границе: Берлин снова призвал РФ к переговорам «Норманди»

В Берлине обеспокоены концентрацией российских войск на границе с Украиной, и призывают Москву дать объяснения, но не решаются назвать развитие событий такими, которые угрожают ситуации во всем регионе.

Об этом заявил официальный представитель федерального правительства Германии Штеффен Зайберт на брифинге 12 апреля, передает корреспондент Укринформа.

«Мы очень внимательно наблюдаем за ситуацией в и вокруг Украины, особенно за усилением российских войск. Такое развитие событий, это касается также усиления российского военного присутствия, нас очень беспокоит», - сказал Зайберт.

По его словам, Берлин активно консультируется по этому вопросу с европейскими и международными партнерами, прежде всего с Францией. Обе страны работают в рамках «нормандского» формата вместе с Украиной и Россией ради достижения цели реализации Минских договоренностей. Именно эти договоренности были и должны быть «основой для всех шагов», - подчеркнул спикер.

«Мы с большим беспокойством видим, что происходит сейчас вблизи украинских границ», - сказал Зайберт, и добавил, что и канцлер ФРГ об этом акцентировала внимание в телефонном разговоре с президентом РФ. «Канцлер призвала уменьшить подкрепление войск для деэскалации ситуации», - сказал чиновник.

Представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер со своей стороны напомнил, что министр Гайко Маас на днях подтвердил поддержку Германией суверенитета и территориальной целостности Украины. Берлин, по его словам, продолжает призывать Россию к переговорам в нормандском формате.

Бургер также отметил, что Украина в последние дни пытается дипломатическими путями через ОБСЕ заставить Россию вести себя прозрачно. В минувшую субботу Германия и Франция совместно через свои представительства в ОБСЕ (в Вене) также призвали Москву предоставить «адекватное объяснение» в рамках предусмотренных механизмов (Венского документа) о перемещении войск. Россия до сих пор не ответила на этот призыв, отметил дипломат.

В то же время оба чиновника призвали «придерживаться предоставленных формулировок» в ответ на вопрос, требовала ли Ангела Меркель от Путина отвести войска и считают ли в Берлине концентрацию войск угрозой для мира в регионе.

Как сообщалось, 7 апреля Украина активировала Венский документ ОБСЕ 2011 года о мерах по укреплению доверия и безопасности. Согласно предусмотренной этим документом процедуры, российской стороне был направлен официальный запрос о предоставлении разъяснений относительно существенного роста военного присутствия РФ вдоль границы с Украиной и на временно оккупированных территориях Украины в течение последних дней. Германия и Франция выступили с заявлениемпосле отказа России от объяснений в ОБСЕ. Инициатива Украины была поддержана странами-партнерами, однако делегация РФ не появилась на этом заседании, отказавшись предоставлять объяснения.

Теги по теме
Германия Армия Нормандський формат
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны