В Днепре разоблачена мощная нарколаборатория с рекордной партией амфетамина
В Днепре разоблачена мощная нарколаборатория с рекордной партией амфетамина

В Днепре разоблачена мощная нарколаборатория с рекордной партией амфетамина

На базе промышленного предприятия в Днепре разоблачена мощная нарколаборатория. Изъята рекордная партия амфетамина общим весом около 120 кг. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

"Совместными скоординированными действиями Святошинской окружной прокуратуры города Киева, Департаментов противодействия наркопреступности и киберполиции Нацполиции Украины, Святошинского управления полиции ГУ НП в г. Киеве, а также других подразделений ГУ НП в г. Киеве и Нацполиции Украины, ликвидирована деятельность межрегиональной преступной группы и задержано 8 ее участников, которые занимались промышленным производством и массовым сбытом психотропного вещества амфетамин в особо крупных размерах (ч. ч. 2, 3 ст. 307 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Сообщается, что спецоперация проводилась в 4 регионах Украины, в частности в Киеве, а также на территории Киевской, Черкасской и Днепропетровской областей.

"Согласно материалам следствия, участники преступной группы на базе промышленного предприятия в г. Днепр организовали лабораторию по изготовлению психотропного вещества "амфетамин", а также занимались его массовым сбытом через Telegram канал и интернет-магазин "KLANAMFA" по всей территории Украины", - отмечается в сообщении.

По оперативным данным, ежемесячно преступная группа производила и сбывала от 250 до 300 кг амфетамина. Оплата за "товар" осуществлялась с помощью криптовалюты, которая в дальнейшем обналичивалась.

"В ходе обысков, проведенных 12 апреля 2021 года по месту жительства фигурантов, в их автомобилях, а также в помещении нарколаборатории изъята рекордная партия амфетамина общим весом около 120 кг, свыше 1 тонны прекурсоров, промышленное оборудование, предметы, похожие на боевое оружие и боеприпасы. Также изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, банковские карты, "черновые" записи о количестве сбытых наркотиков и расчеты в биткоинах", - говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщают, что одновременно прекращена деятельность интернет-магазина по продаже наркотиков.

"По предварительным подсчетам, ежемесячный оборот денежных средств от продажи психотропных веществ может составлять от 100 до 120 миллионов гривен", - информируют в прокуратуре.

Отмечается, что в настоящее время в порядке ст. 208 УПК Украины задержаны 8 человек, которым готовится сообщение о подозрении и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Источник материала
Поделиться сюжетом