/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fafbc693ae461bcad49bb4958763020fb.jpg)
В Харькове открылась выставка работ мастеров по изготовлению писанок «Пасхальное чудо»
Об этом сообщает корреспондент Укринформа.
"Сегодня писанку считают одним из главных достижений украинской культуры, в которой зашифрованы элементы мира и природы, традиции прошлого, магия национального мировоззрения. В этом убедитесь, увидев работы 12-ти педагогов по росписи писанок из Харькова и области, а также около полусотни их учеников в возрасте от 6 до 16 лет, которые обучаются разнообразным техникам изготовления писанок в кружках и художественных школах", - отметила в комментарии агентству во время открытия выставки ведущий методист Центра Тамила Педан.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F71196341bc43e21a6db3e1b6216bdbcc.jpg)
По ее словам, на выставочных планшетах размещены 250 писанок, и каждая из них - настоящее произведение искусства.
На писанках множество изображений: небо со звездами, реки с рыбами, древа жизни, птицы, засеянное поле, обереги и т.п.
Например, в работах Любови Манжелей из Люботина под Харьковом, которая специализируется на традиционном, так называемом восковом искусстве изготовления писанок, воспроизведен не только знакомый жителям Слобожанщины геометрический или растительный орнамент, но и библейские сюжеты. А 16-летняя Анна Кокошко отдает предпочтение созданию писанок в технике травления или прорезывания.
Отдельное место в выставочном зале выделено для показа работ мастера народного творчества Аллы Овчаренко, чьи работы в свое время демонстрировались на выставке писанок в американском Цинциннати - городе-побратиме Харькова. Здесь нашлось место и работам педагогов и учеников в технике так называемой бисерки, мозаичного плетения или ручного ткачества, двухцветной и многоцветной писанки.
На выставке представлены и картины, выполненные на скорлупе не только куриных или гусиных яиц, но и страусиных, причем последние мастерам писанок подарили на страусиных фермах в Харьковской области.
Выставка будет работать до 4 мая онлайн, а затем, надеются организаторы, перейдет в режим офлайн.

