Умер "аферист века" Бернард Мэдофф
Умер "аферист века" Бернард Мэдофф

Умер "аферист века" Бернард Мэдофф

Организатор одной из крупнейших финансовых пирамид в истории Бернард Мэдофф умер в тюрьме американского штата Северная Каролина в возрасте 82 лет. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на свои источники.

Смерть Мэдоффа наступила от естественных причин в больничном блоке тюрьмы. В прошлом году адвокаты пытались добиться его освобождения, ссылаясь на тяжелую болезнь почек и другие хронические заболевания, однако их ходатайство отклонили.

Бернард Мэдофф в 1960 году основал фонд Bernard L. Madoff Investment Securities, на деле оказавшийся финансовой пирамидой. Он возглавлял фонд вплоть до своего ареста в декабре 2008 года. Спустя три месяца он признал, что на протяжении почти двух десятилетий обманывал инвесторов и власти.

Жертвой мошенника стали около 3 млн человек по всему миру, которые потеряли в общей сложности $64,8 млрд. Мэдоффа приговорили к 150 годам лишения свободы за махинации с ценными бумагами, отмывание денег, мошенничество и дачу ложных показаний.

Бернард Мэдофф обманул 3 млн человек на $64,8 млрд

Финансовая пирамида Мэдоффа работала по "схеме Понци", названной так в честь жившего в начале ХХ века в США выходца из Италии Чарльза Понци. В 1919 году он убедил тысячи американцев в том, что обеспечит им доход в размере 50% всего за 45 дней. Понци заявлял, что нашел лазейку в ценообразовании на международные почтовые купоны. На самом деле никакой лазейки не было, а дивиденды вкладчикам первой волны выплачивались за счет денег, собранных с новых клиентов.

Напомним, что в конце марта в Украине ликвидировали финансовую пирамиду, жертвами которой стали 55 тысяч вкладчиков.

Теги по теме
США Смерть Финансы Знаменитости
Источник материала
Поделиться сюжетом