Британия вслед за США выведет свой контингент из Афганистана
Британия вслед за США выведет свой контингент из Афганистана

Британия вслед за США выведет свой контингент из Афганистана

Правительство Великобритании решило вывести свой военный контингент из Афганистана после заявления президента США Джо Байдена о выводе войск США из страны до 11 сентября.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Times со ссылками на источники.

Отмечается, что около 750 британских военных покинут Афганистан, ведь, по информации источников, им придется сложно без поддержки США, в частности, без американских военных баз и инфраструктуры.

Также сообщается, что Великобритания планирует передать контроль над военной академией в Кабуле под названием «Sandhurst in the Sand», в которой ежегодно несколько военнослужащих Великобритании контролируют обучение около 1350 курсантов.

Как сообщалось, Администрация США запланировала полностью вывести американский вооруженный контингент из Афганистана до 11 сентября, ровно через 20 лет с момента крупнейшей террористической атаки на Америку, которая и стала причиной военного присутствия США в этой стране.

Ранее администрация Дональда Трампа определила срок 1 мая нынешнего года как граничную дату для вывода американских войск из Афганистана. Таким образом, решение администрации Байдена позволит продолжить военное присутствие США в этой стране еще на некоторое время.

В данное время в Афганистане остается 2,5 тыс. американских военных, а также около 6,3 тыс. контрактников.

Теги по теме
США Великобритания Афганистан
Источник материала
Поделиться сюжетом