Дачница из Хмельницкой области выращивает 80 сортов картофеля
Дачница из Хмельницкой области выращивает 80 сортов картофеля

Дачница из Хмельницкой области выращивает 80 сортов картофеля

В Хмельницкой области дачница выращивает 80 сортов картофеля немецкой, голландской и украинской селекции. 

Об этом дачница-любительница Валентина Мордык рассказала корреспонденту Укринформа.

«На даче картошкувыращиваю на площади почти 40 соток. Среди 80 сортов, которые планирую посадить в этом году, больше всего немецких, потому что они не вырождаются в течение 5-6 лет. Выращиваю и голландские сорта, но они через 3 года вырождаются, а еще украинские, которые очень зависят от погодных условий», - отметила Мордык.

Дачница говорит, что за все время, что выращивает картофель, апробировала 2,5 тысячи сортов. От белорусской селекции пришлось отказаться, поскольку она не любит глинистую землю дачи. В этом году в коллекции Валентины Мордык появилось 10 новых сортов. Семени заказывает у селекционеров или тех, кто профессионально занимается выращиванием картофеля.

Среди картофеля, который растет на дачном участке, есть ранние, средне- и позднеспелые сорта. Некоторые цветут, а другие - нет. Дачница также выращивает картофель, клубни которого красного и синего цветов.

Женщина делится, что картофель сажает и в дальнейшем обрабатывает только руками. От помощи техники отказывается, ведь трактор режет картошку, может оставить ее в земле, а еще таким образом приводит к путанице в сортах.

Дачница советует не спешить с высадкой картофеля. Сейчас она ее достала из погреба и проращивает, а сажать под лопату будет, когда земля хорошо прогреется, ведь тогда она сходит уже через неделю и ее можно сразу полоть и окучивать.

Фото: Общественное. Подолье

Источник материала
Поделиться сюжетом