Дело Флойда: причину смерти могут не найти, – медицинский эксперт
Дело Флойда: причину смерти могут не найти, – медицинский эксперт

Дело Флойда: причину смерти могут не найти, – медицинский эксперт

Защита Дерека Шовина предполагает, что у Флойда могла случиться "внезапная остановка сердца", когда он боролся с офицерами.

На суде в американском Миннеаполисе, где рассматривается дело полицейского Дерека Шовина по обвинению в убийстве Джорджа Флойда, защита заявила, что причину смерти афроамериканца может быть не установлена из-за большого количества противоречивых факторов.

Об этом пишет ВВС.

Медицинский эксперт, защищающий полицейского, Дэвид Фаулер заявил суду, что смерть Флойда могла быть вызвана, употреблением наркотиков, болезнью сердца, другими причинами, и необязательно удушьем.

Прокуроры обвиняют Дерека Шовина, что он задушил Флойда, прижавав его шею коленом к земле, и держал его в этом состоянии в течении девяти с лишним минут.

Когда эксперта спросили, признает ли он смерть Флойда убийством, Фаулер ответил: "В этом конкретном случае я бы назвал причину, как неопределенную".

Он пояснил, что причина смерти неясна, так как существует "много конфликтующих различных потенциальных механизмов". По его словам, эти осложняющие факторы в одних случаях можно рассматривать как убийство, а в других – как случайность.

"У мистера Флойда могла случиться "внезапная остановка сердца", когда он боролся с офицерами", – сказал Фаулер.

Эксперт также сказал, что тот, кто умирает от недостатка кислорода, в конечном итоге умирает от аритмии.

"У каждого из нас в этой комнате в какой-то момент будет фатальная аритмия", – сказал Фаулер.

Он добавил, что когда у Флойда произошла остановка сердца, ему должна была быть оказана немедленная медицинская помощь, поскольку еще оставался шанс спасти его жизнь.

Напомним, Дерека Шовина обвинили в убийство третьей степени (категория убийств в трех штатах США – Миннесоте, Флориде и Пенсильвании) и убийстве по неосторожности. 25 мая в Миннеаполисе при задержании афроамериканца Джорджа Флойда он задушил его коленом. При этом умерший повторял, что не может дышать.

В тюрьме в Миннесоте охранять экс-полицейского Дерека Шовина поручили белым надзирателям. Их темнокожие коллеги увидели в этом решении дискриминацию и подали в суд.

В августе адвокаты Дерека Шовина просили суд снять с него обвинения в убийстве, настаивая на том, что смерть афроамериканца наступила не в результате применения силы со стороны полицейского, а от передозировки наркотиков.

Источник материала
Поделиться сюжетом