НБУ второй месяц подряд повысил учетную ставку
НБУ второй месяц подряд повысил учетную ставку

НБУ второй месяц подряд повысил учетную ставку

Этот шаг регулятора направлен на постепенное замедление инфляции во втором полугодии 2021 года.

Национальный банк Украины повысил учетную ставку на до 7,5% годовых с 16 апреля 2021 года.Об этом сообщается на сайте регулятора в четверг, 15 апреля.

"Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку на 1 п.п. – до 7,5% годовых. Этот шаг направлен на постепенное замедление инфляции во втором полугодии 2021 года и возвращение ее к цели 5% уже в первом полугодии 2022 года", – говорится в сообщении.

Указано, что прогноз Нацбанка предусматривает сохранение учетной ставки на уровне 7,5% до конца года, так как, учитывая текущую инфляционную динамику, этого должно быть достаточно для приведения инфляции к цели 5% в первом полугодии 2022 года.

В то же время более ощутимый рост фундаментального инфляционного давления, чем ожидается сейчас, и ухудшение инфляционных ожиданий могут требовать дальнейшего ужесточения монетарной политики, потом регулятор выразил готовность и дальше продолжать цикл повышения учетной ставки до уровня, который обеспечит возвращение инфляции к цели 5% в первом полугодии 2022 года.

Напомним, 4 марта Нацбанк поднял учетную ставку впервые за два года – до 6,5%. А до этого регулятор пять раз подряд сохранял учетную ставку на самом низком уровне в истории – 6%.


Учетная ставка – эквивалент стоимости денег в экономике. По этой ставке НБУ предоставляет средства коммерческим банкам, а те, в свою очередь, кредитуют физлиц и юрлиц. Таким образом, учетная ставка влияет на стоимость кредитных ресурсов.

Повышение учетной ставки говорит о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.

Теги по теме
Нацбанк Экономика
Источник материала
Поделиться сюжетом