Рада намерена упростить подачу деклараций - некоторые пункты могут убрать
Рада намерена упростить подачу деклараций - некоторые пункты могут убрать

Рада намерена упростить подачу деклараций - некоторые пункты могут убрать

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который должен устранить отдельные препятствия в процессе представления деклараций чиновниками.

За принятие за основу проекта закона №5173 "О внесении дополнений в Закон Украины" О предотвращении коррупции" (относительно усовершенствования отдельных аспектов декларирования)" проголосовали 300 народных депутатов, сообщает корреспондент Укринформа.

"Цель законопроекта - устранение отдельных практических преград в процессе представления деклараций лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления. Это позволит добросовестным декларантам избежать связанных с коррупцией правонарушений, а Национальному агентству по предупреждению коррупции действовать в правовом поле", - говорится в пояснительной записке.

Задачей проекта является введение нижнего предела для передачи в управление ценных бумаг миноритарных "ваучерных" акционеров; исключение требования об указании номеров счетов, на которых учитываются некомпенсированные сбережения Сбербанка СССР; создание возможности указывать номер в Едином государственном демографическом реестре только в случае его присвоения лицу.

Законопроект состоит из двух частей.

Первая часть дополняет статьи 36 и 46 Закона Украины "О предупреждении коррупции", которыми вводится нижний предел в один прожиточный минимум для трудоспособных лиц, к которому передача в управление ценных бумаг миноритарных "ваучерных" акционеров не осуществляется; выводит из-под декларирования номера счетов, на которых учитываются некомпенсированные сбережения Сбербанка СССР, хотя сами суммы сбережений и в дальнейшем декларируются; позволяет указывать номер в Едином государственном демографическом реестре после его присвоения субъекту декларирования и членам его семьи.

Вторая часть определяет срок вступления акта в силу.

Как замечают авторы документа, законопроект получил положительную оценку Национального агентства по вопросам предупреждения коррупции.

Теги по теме
Верховная Рада Коррупция НАПК
Источник материала
Поделиться сюжетом