День Никиты Исповедника: 16 апреля нужно задобрить Водяного
День Никиты Исповедника: 16 апреля нужно задобрить Водяного

День Никиты Исповедника: 16 апреля нужно задобрить Водяного

16 апреля отмечается народный праздник День Никиты Водопола. Второе его название – Угощение водяного.

Православные верующие в этот день почитают память святого Никиты Исповедника. Водополом день прозвали в связи с началом ледохода и открытием рыбацкого промыслового сезона. Также считалось, что в этот день просыпается от зимней спячки водяной. С этим связано его второе название – Угощение водяного.

Этот праздник очень древний, поскольку зародился еще в период сосуществования христианства и язычества. В третий день цветения (3 апреля по старому стилю) на территории современной Украины отмечали пробуждение от зимней спячки Водяного, русалок, мавок и других водяных мистических существ.

Чтобы задобрить жителей рек и озер, рыболовы 16 апреля в полночь приходили к воде "угостить" их. Если этого не сделать, то водяной со злости передавит всю рыбу, оставит рыбаков без улова, а сам уплывет в другое место. Так, к воде приносили вино, водку, хлеб, кашу и куриные потроха. В более старые времена, для "угощения" Водяного крестьяне топили живую лошадь. Для этого люди выбирали самого немощного коня на рынке, откармливали его хлебом, обмазывали гриву медом и топили в озере, где потом собирались ловить рыбу.

Народные приметы 16 апреля

  • Дождливое 16 апреля предвещает холодную и ненастную весну.
  • Если мать-и-мачеха зацвела, то ночью случится что-то плохое.
  • Долгие раскаты грома в этот день – ждите непогоды на несколько дней вперед.
  • Обилие березового сока в этот день гарантирует мокрое лето.
  • Южный ветер сулит хороший урожай и погоду.

Что нельзя делать 16 апреля

  • Нельзя в этот день подходить к водоемам с пустыми руками. В народе верили, что проснувшийся Водяной ждёт угощений и может обидеться, не получив их. А это чревато затоплениями. Чтобы его задобрить, нужно покидать в воду пирожки с картошкой или капустой, говорили предки.
  • Также не стоит шуметь и ругаться возле воды.
  • Запрещается смотреть 16 апреля на драку собак и кошек, в противном случае в доме будет крупная ссора
  • Также нельзя проливать на стол воду, иначе все последующие принятые решения будут неправильными.
  • Запрещено выбрасывать осколки разбитого зеркала или стекла, иначе вместе с ними можно избавиться от своей красоты. 16 апреля их нужно собрать в бумажный пакет и положить в тёмное место на неделю. Потом можно выкинуть.
  • Перед сном в эту ночь вы можете мысленно задать интересующий вас вопрос. При этом чтобы получить ответ, заснуть нужно в хорошем расположении духа. После пробуждения важно записать увиденное и постараться самостоятельно проанализировать.


Источник материала
Поделиться сюжетом