Adidas создали "стэн смиты" из грибной кожи
Adidas создали "стэн смиты" из грибной кожи

Adidas создали "стэн смиты" из грибной кожи

Adidas Originals создали экологичную версию классических кроссовок Stan Smith. Они сделаны из грибного мицелия — материала Mylo, который по своим характеристикам сравним с натуральной кожей.

Преимущество мицелия в том, что при производстве альтернативной кожи не страдают животные, а материал возобновляется и легко разлагается (нет, кроссовки не начнут распадаться прямо на ногах).

"Как жители планеты, мы должны научиться принимать помощь от природы, а не бороться с ней, и направить все усилия на поиски инновационных решений, которые позволили бы использовать возобновляемые природные ресурсы”, — говорит Эми Джонс Ватерлаус, возглавляющая отдел разработок будущего в Adidas.

По словам бренда, альтернативных материалов в будущем будет все больше: они могут органически разлагаться и повторно использоваться природой, в отличие от синтетического сырья на основе нефтепродуктов, которое имеет ограниченные запасы и наносит урон окружающей среде.

Грибную кожу создает биотехнологическая компания Bolt Threads — ранее в нее инвестировали Stella McCartney, Adidas и конгломерат Kering, владеющий такими брендами как Balenciaga и Saint Laurent.

Stella McCartney уже выпустили прототип сумки и одежды из материала Mylo, а украинские дизайнеры создали коллекцию аксессуаров из грибного мицелия. Материал тестирует даже люксовый гигант Hermes — ранее бренд анонсировал создание сумки из мицелия.

Все, что нужно знать об альтернативных тканях, мы рассказывали здесь.

Смотрите также:

Дрожжи, водоросли, углекислый газ: Рассказываем, из чего создают альтернативные ткани.

Банановый текстиль и кожа из винограда: H&M выпустили экоколлекцию обуви с Good News.

Adidas
кроссовки
грибная кожа
Источник материала
Поделиться сюжетом