Индия обеспокоена выводом войск США из Афганистана
Индия обеспокоена выводом войск США из Афганистана

Индия обеспокоена выводом войск США из Афганистана

Индийское высшее военное командование выразило беспокойство по поводу анонсированного вывода войск США и НАТО из Афганистана.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

В частности, Индия переживает по поводу «вакуума», который может образоваться в Афганистане после того, как эту развивающуюся страну, покинут западные военные.

Индийский генерал Бипин Рават заявил на конференции по вопросам безопасности, что волнуется, что «разрушители» вступят в пространство, созданное выводом иностранных войск из Афганистана. При этом он отказался называть страны, которые могут действовать как разрушители.

Как сообщал Укринформ, президент США Джо Байден объявил о решении вывести войска из Афганистана до 11 сентября 2021 года, ровно через 20 лет с момента самой большой террористической атаки на Америку, которая и стала причиной военного присутствия США в этой стране.

Ранее администрация Дональда Трампа определила срок 1 мая нынешнего года как предельную дату для вывода американских войск из Афганистана. Таким образом, решение администрации Байдена позволит продолжить военное присутствие США в этой стране еще на некоторое время.

Сейчас в Афганистане остается 2,5 тыс. американских военных, а также около 6,3 тыс. контрактников.

О своих намерениях выйти из Афганистана вслед за США также заявила Великобритания.

Фото: defense.gov

Теги по теме
США военные Афганистан Индия
Источник материала
Поделиться сюжетом