Рада дала «зеленый свет» ограничению импорта российской электроэнергии
Рада дала «зеленый свет» ограничению импорта российской электроэнергии

Рада дала «зеленый свет» ограничению импорта российской электроэнергии

Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект 3364-1-д, который содержит важнейшую норму, позволяющую НКРЭКУ ограничивать импорт электроэнергии.

С начала года Украина закупила за границей электроэнергии на миллиард гривен! Это деньги, которые потеряла наша экономика. Это те средства, которые пошли в карманы иностранных шахтеров, энергетиков и атомщиков! Один миллиард гривен взяли и просто вышвырнули из страны.

Но зачем покупать иностранную электроэнергию, если мы способны сами производить собственную даже в больших объемах, чем потребляем? Выглядит это как диверсия, как прямая угроза экономической безопасности нашей страны.

Говорят, что электроэнергия из России и Беларуси дешевле, чем украинская. Да, но закупается она по демпинговым ценам, которые ниже, чем себестоимость нашей. Демпинг нужен для того, чтобы устранить конкурентов на рынке. В нашем случае – страдают украинские энергетические компании, где трудятся сотни тысяч украинских энергетиков, которые содержат семьи и платят налоги.

Сегодня у нас появилась возможность этому противостоять. У нас, наконец, появился шанс прекратить импорт российской электроэнергии, а деньги направить на решение таких актуальных задач, как выплата шахтерам долгов по зарплатам и экологическая модернизация отрасли.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться
Читайте Segodnya.ua в Google News
Теги по теме
Верховная Рада электроэнергия Законопроект
Источник материала
Поделиться сюжетом