Рада приняла закон об учреждении премии имени Патона
Рада приняла закон об учреждении премии имени Патона

Рада приняла закон об учреждении премии имени Патона

Верховная Рада на внеочередном заседании приняла правительственный законопроект об учреждении премии имени Бориса Патона.

Как передает Укринформ, за соответствующий закон № 5327 "О внесении изменений в статью 11 Закона Украины "О государственных наградах Украины" проголосовали 271 народный депутат.

Документом предусмотрено переименование Государственной премии Украины в области науки и техники в Национальную премию Украины имени Бориса Патона.

В пояснительной записке отмечается, что закон разработан с целью увековечения памяти выдающегося украинского ученого и организатора науки академика Бориса Патона.

Как сообщал Укринформ, 31 марта 2021 года Кабинет Министров одобрил соответствующий законопроект и передал на рассмотрение Верховной Рады.

Президент НАН Украины Борис Патон умер 19 августа 2020 года в возрасте 101 год.

Борис Патон - первый герой Украины, выдающийся украинский ученый в области металлургии, технологии металлов, электросварки и материаловедения, был государственным и общественным деятелем, президентом НАНУ, директором Института электросварки имени Е. О. Патона НАН Украины.

Теги по теме
Верховная Рада
Источник материала
Поделиться сюжетом