В Нидерландах закончилось судебное заседание по делу MH17, следующее - 22 апреля
В Нидерландах закончилось судебное заседание по делу MH17, следующее - 22 апреля

В Нидерландах закончилось судебное заседание по делу MH17, следующее - 22 апреля

В Нидерландах закончилось очередное судебное заседание по делу о сбитом в 2014 году самолете рейса МН17.

Как сообщает корреспондент Укринформа из зала суда, следующее заседание должно состояться 22 апреля.

Председательствующий судья Хендрик Стейнгаюс отметил, подытоживая два дня слушаний, что четырех дней было вполне достаточно и адвокаты Пулатова за это время могли задать любые вопросы эксперту российского концерна "Алмаз-Антей". Однако, если у защиты есть вопросы, то задать их можно во время совместного допроса экспертов или позже в письменном виде.

Защита одного из четырех обвиняемых - подполковника-спецназовца ГРУ Олега Пулатова - ранее заявила, что хочет продолжить опрос российского эксперта.

Что касается вопроса реконструкции МН17, то порядок осмотра будет утвержден в мае. К тому времени защита Пулатова и сторона обвинения должны заявить суду, на какие именно части реконструкции они хотят обратить внимание.

Председательствующий судья также отметил, что решение по другим вопросам, которые поднимались в течение последних двух дней слушаний, будет объявлено в ходе следующего заседания суда 22 апреля.

Как сообщал Укринформ, 15 апреля защита Пулатова заявила, что хочет осмотреть все обломки самолета, речь идет о 18 контейнерах.

Окружной суд Гааги в марте 2020 года начал рассмотрение дела о крушении самолета рейса МН17.

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на оккупированной части Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

19 июня 2019 года Международная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которые считаются причастными к транспортировке и боевому применению "Бука". Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время сбития самолета полковник ГРУ Генштаба вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник-спецназовец ГРУ Олег Пулатов (все - граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, воевавший на стороне "ДНР".

Интересы одного из четырех подозреваемых - Пулатова, который выразил желание присоединиться к процессу, представляют адвокаты нидерландской юридической фирмы Sjöcrona Van Stigt.

Теги по теме
Суд Нидерланды
Источник материала
loader
loader