/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fbb5b465f1f933afcf230da1bf4a66afe.jpg)
В Нидерландах закончилось судебное заседание по делу MH17, следующее - 22 апреля
Как сообщает корреспондент Укринформа из зала суда, следующее заседание должно состояться 22 апреля.
Председательствующий судья Хендрик Стейнгаюс отметил, подытоживая два дня слушаний, что четырех дней было вполне достаточно и адвокаты Пулатова за это время могли задать любые вопросы эксперту российского концерна "Алмаз-Антей". Однако, если у защиты есть вопросы, то задать их можно во время совместного допроса экспертов или позже в письменном виде.
Защита одного из четырех обвиняемых - подполковника-спецназовца ГРУ Олега Пулатова - ранее заявила, что хочет продолжить опрос российского эксперта.
Что касается вопроса реконструкции МН17, то порядок осмотра будет утвержден в мае. К тому времени защита Пулатова и сторона обвинения должны заявить суду, на какие именно части реконструкции они хотят обратить внимание.
Председательствующий судья также отметил, что решение по другим вопросам, которые поднимались в течение последних двух дней слушаний, будет объявлено в ходе следующего заседания суда 22 апреля.
Как сообщал Укринформ, 15 апреля защита Пулатова заявила, что хочет осмотреть все обломки самолета, речь идет о 18 контейнерах.
Окружной суд Гааги в марте 2020 года начал рассмотрение дела о крушении самолета рейса МН17.
Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на оккупированной части Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.
Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.
19 июня 2019 года Международная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которые считаются причастными к транспортировке и боевому применению "Бука". Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время сбития самолета полковник ГРУ Генштаба вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник-спецназовец ГРУ Олег Пулатов (все - граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, воевавший на стороне "ДНР".
Интересы одного из четырех подозреваемых - Пулатова, который выразил желание присоединиться к процессу, представляют адвокаты нидерландской юридической фирмы Sjöcrona Van Stigt.

