Франция выделит миллиард евро на помощь аграриям после заморозков
Франция выделит миллиард евро на помощь аграриям после заморозков

Франция выделит миллиард евро на помощь аграриям после заморозков

Во Франции создадут «фонд солидарности» для помощи виноделам и другим работникам сельского хозяйства, пострадавшим от заморозков.

Об этом сообщает RFI, передает Укринформ.

Как отмечается, на компенсацию потерь урожая, которая может достичь 65% после рекордных ночных холодов в апреле, в стране выделят миллиард евро.

По словам премьер-министра Франции Жана Кастекса, деньги из фонда солидарности работники сельского хозяйства получат в дополнение к субсидиям, уже выплачиваемым из бюджета.

«Помощь государства должна соответствовать этой исключительной ситуации. Меры также должны быть исключительными», — заявил глава правительства.

Он отметил, что среди мер, которые будут приняты в ближайшее время — снижение ряда налогов, выплаты из бюджета сотрудникам, временно оставшимся без работы, и прямые частичные компенсации потерь урожая. Срочные выплаты фермам, наиболее пострадавшим от холодов, могут быть перечислены в ближайшие две недели.

Французское сельское хозяйство терпит потери из-за холодов, ударивших в начале апреля. Местами температура опускалась до минус семи градусов.

По информации СМИ, в результате заморозков Франция в этом году может потерять около трети урожая винограда, а на некоторых плантациях урожай может снизиться на две трети. Общий оборот виноделов упадет примерно на два миллиарда евро.

Как отмечается, больше от внезапного похолодания пострадали абрикосы — потери оценивают в 60%. Персиков и нектаринов во Франциисоберут на треть меньше, чем обычно. Что касается яблок, то, по худшим прогнозам, потери могут составить половину урожая.

По словам владельцем ферм, речь идет о крайне низком урожае, которого во Франции не наблюдали давно. На юге страны будет поставлен антирекорд последних 30 лет. В последний раз похожие заморозки весной там были в 1991 году.

Теги по теме
Франция помощь
Источник материала
Поделиться сюжетом