LG не нашла покупателей на свой вьетнамский завод по выпуску смартфонов
LG не нашла покупателей на свой вьетнамский завод по выпуску смартфонов

LG не нашла покупателей на свой вьетнамский завод по выпуску смартфонов

О намерениях ликвидировать бизнес по производству смартфонов компания LG Electronics сообщила в начале апреля. У неё на севере Вьетнама имеется крупное профильное предприятие, обеспечивающее половину объёмов выпуска смартфонов этой марки. Попытки найти для него новых владельцев успехом не увенчались.

Судьба вьетнамского предприятия LG в Хайфоне повторяет судьбу всего профильного бизнеса, как сообщает Nikkei Asian Review со ссылкой на публикации вьетнамских СМИ. С 2015 года на территории города работают три крупных предприятия LG, которые выпускают не только смартфоны, но и бытовую и климатическую технику. Они расположены в непосредственной близости от порта, что значительно облегчает логистику. Здесь компания ежегодно выпускала до 10 млн смартфонов.

Со следующего месяца LG намеревается прекратить производство смартфонов, а к июлю весь профильный бизнес будет ликвидирован. Изначально компания надеялась продать предприятие в Хайфоне вьетнамскому производителю Vingroup, но он располагает достаточным количеством собственных мощностей. Не исключено, что стороны не сошлись в цене, поскольку корейская компания просила за предприятие $88,9 млн. Если фабрику придётся закрыть, то LG хотя бы надеется продать участок земли под ней. На предприятии работают тысячи вьетнамцев, местные власти уже уведомлены о намерениях LG закрыть предприятие в Хайфоне.

Источник материала
Поделиться сюжетом