Всеукраинский совет церквей призвал к экологическому сознанию
Всеукраинский совет церквей призвал к экологическому сознанию

Всеукраинский совет церквей призвал к экологическому сознанию

Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций призвал верующих к экологическому сознанию, культуре поведения, экологическому образованию и воспитанию.

Как передает Укринформ, об этом говорится в сообщении на сайте Совета ко Всеукраинскому дню окружающей среды (17 апреля) и 35-й годовщине Чернобыльской катастрофы (26 апреля).

"Объединенная в общественный союз религиозная община Украины не может стоять в стороне от экологических вызовов. Мы являемся частью созданной Богом природы, загрязняя и уничтожая которую становимся жертвой собственной деятельности", — заявил председательствующий во Всеукраинском совете церквей и религиозных организаций глава Украинской греко-католической церкви Святослав.

Как считают в Совете, особое внимание следует уделить созданию современной системы наблюдения за состоянием окружающей природной среды, совершенствованию экологического законодательства и внедрению механизмов его эффективного исполнения на общенациональном, региональном и локальном уровнях.

Особое внимание необходимо обращать на горизонтальные реформы, надлежащую систему контроля, юридическую ответственность, повышение осведомленности и экологического (в том числе и эколого-правового) сознания населения.

"Поскольку экологическиепроблемы обостряются на фоне нехватки надлежащего экологического сознания и культуры поведения, очень важны экологическое образование и воспитание, которые должны начинаться с раннего детства и продолжаться всю жизнь. Каждый должен осознать личную ответственность за сохранение нашего общего дома", — отметил глава УГКЦ.

Как сообщал Укринформ, 13 апреля Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов и Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций договорились объединить усилия для экологического воспитания украинцев.

Фото: vrciro.org.ua

Теги по теме
Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом