Деньги правят миром. Как Суперлига изменит футбол
Деньги правят миром. Как Суперлига изменит футбол

Деньги правят миром. Как Суперлига изменит футбол

Ведущие европейские футбольные клубы объявили о создании альтернативного чемпионата под названием Суперлига.

В футболе назрела революция. Самые успешные и популярные команды хотят создать собственную организацию, изменив привычную футбольную систему. Против - футбольные чиновники из УЕФА и ФИФА, национальные федерации, болельщики, политики. Но это совсем не означает, что у топ-клубов ничего не получится.

Идея в деньгах и зрелищности

О создании Суперлиги заявили 12 клубов: Манчестер Юнайтед, Ливерпуль, Манчестер Сити, Арсенал, Челси, Тоттенхэм, Барселона, Реал, Атлетико, Интер, Милан и Ювентус.

Точно известно, что Боруссия Дортмунд, Бавария и ПСЖ не поддержали идею.

Всего в Суперлиге будут принимать участие 20 клубов: 15 команд основы, а еще пять будут определяться путем квалификации, по результатам предыдущего сезона.

Они будут делиться на две группы по 10 команд, три лучших клуба в каждой группе выйдут в стадию плей-офф автоматически. Еще два места определятся путем стыковых матчей между командами, занявшими четвертое и пятое места.

Четвертьфиналы и полуфиналы пройдут в два матча, а финал сыграют в конце мая – один матч на нейтральном поле. 

Как только разберутся и привыкнут к формату мужской Суперлиги, организаторы запустят женскую версию по такому же принципу.

Председателем Суперлиги стал Флорентино Перес, президент клуба Реал Мадрид. Должности четырех вице-председателей заняли Андреа Аньелли (президент Ювентуса), Джоэл Глейзер (сопредседатель Манчестер Юнайтед), Джон Уилльям Генри (владелец Ливерпуля) и Стэн Кронке (владелец Арсенала). Таким образом, в руководстве Суперлиги представлены Британия, Испания и Италия - страны клубов основы.

EPA
Флорентино Перес - президент Суперлиги

Генеральный спонсор проекта, банк-гигант JP Morgan готов вложить в лигу 4,6 миллиарда фунтов. Сам банк рассчитывает вернуть средства за счет будущих доходов от продажи прав на трансляции.

15 клубов-основателей получат 3,1 миллиарда фунтов (суммы от 89 млн до 310) на развитие. Деньги можно тратить на стадионы, тренировочные объекты или для возмещения убытков, связанных с пустыми стадионами из-за Covid-19.

То есть, топ-клубы получают большие доходы, не хотят делиться ними с мелкими и средними командами, и предлагают больше зрелищных матчей.

Больше топ-матчей, больше зрителей, больше денег – главный принцип Суперлиги.

Реакция УЕФА и мира

УЕФА и ФИФА обещают дисквалифицировать клубы, вошедшие в Суперлигу, из национальных, европейских и мировых турниров. Также чиновники заявляют, что игроки потеряют возможность выступать за свои национальные сборные.

Но все это пока звучит очень спорно, Суперлига готова отстаивать свои права в судах. По мнению спортивных аналитиков, эти угрозы будет очень непросто выполнить, а попытки приведут к дальнейшей эскалации.

EPA
УЕФА негодует

Суперлига после резких заявлений УЕФА уже объявила о том, что пойдет в суд.

“Они заботятся только о карманах и известности. Футбол – для болельщиков. Он не для владельцев бог знает откуда. Не для прибыли. Будет большой шаг для футбола и общества, если какой-то клуб выйдет и скажет: мы допустили ошибку, мы уважаем болельщиков. Не понимаю, как можно видеть, что все ваши болельщики протестуют – а вам все равно. Вы не бедные. Но хотите еще, еще и еще. Что бы я ни сделал в УЕФА – моя зарплата не изменится. И вопрос не в прибылях УЕФА – мы всегда распределяем деньги. Пора просто сделать шаг назад и сказать: мы осознали, как важен футбол, как важно общество, мы уважаем болельщиков. Кто уважает болельщиков – тут же отступит”, – говорит президент УЕФА Александер Чеферин.

Экс-капитан Манчестер Юнайтед Гари Невилл сказал, что ему противно от происходящего, а по мнению экс-защитника сборной Англии Рио Фердинанда, больше всех в данной истории пострадают болельщики. Сами болельщики уже тоже протестуют.

И хотя риторика УЕФА и ФИФА на данный момент кажется непримиримой, единственный путь к урегулированию - переговоры, считают эксперты.

Создание новой Суперлиги - это уже не планы, а данность, и футбольным структурам необходимо переходить к выработке приемлемой для всех стратегии.

Теги по теме
футбол УЕФА Манчестер Сити Манчестер Юнайтед
Источник материала
Поделиться сюжетом