Европейские ФК объединились для создания Суперлиги
Европейские ФК объединились для создания Суперлиги

Европейские ФК объединились для создания Суперлиги

Сразу 12 ФК Европы готовы к созданию футбольной Суперлиги и к обсуждению с ФИФА и УЕФА формата дальнейшего сотрудничества.

Об этом сообщает sportarena. Другие новости футбола, лента доступны на MY.UA.

Подробнее об инициативе

Среди основателей Суперлиги - представители "Манчестера Юнайтед", "Манчестера Сити", "Ливерпуля", "Челси", "Арсенала", "Тоттенхэма", "Реала", "Барселоны", "Атлетико", "Ювентуса", "Милана" и "Интера".

Управляющими турнира станут члены клубов-основателей.

Во главе Суперлиги стал руководитель ФК "Реал" Флорентино Перес, вице-председатели - это президент ФК "Ювентус" Андреа Аньелли и один из владельцев "Манчестера Юнайтед" Джоэл Глейзер.

Официальное заявление клубов, основывающих Суперлигу, содержат также представление и сведение о формате турнира:

  • клубы-участники: 15 ФК-основателей и 5 команд, которые каждый год будут участвовать в прохождении квалификации на основе итогов прошлого сезона;
  • матчи среди недели: все ФК-участники будут выступать в нацчемпионатах, в календаре не предусмотрены изменения;
  • начало сезона Суперлиги запланировано на август: предусмотрено формирование двух групп по 10 команд с домашними и выездными играми. Трем командам каждой группы удастся выйти в четвертьфинал. Командам, занявшим четвертое и пятое место в каждой группе, предстоит соревнование в плей-оффе за участие в четвертьфинале. Для того, чтобы пройти к финалу, предусмотрено проведение матчей на нейтральной территории, финалистов определят по результатам одного матча.

В чем финансовая выгода организаторов

По мнению учредителей, в ходе нового ежегодного турнира удастся достичь намного большего экономического роста и поддержки футбола в Европе в связи с долгосрочным обязательством, не ограничиваясь выплатами солидарности, растущими пропорционально доходам лиги.

Лента новостей портала - на наших каналах Telegram и Viber!

Такие выплаты солидарности будут превышать 10 миллиардов евро на протяжении первого этапа функционирования.

Соревнования будут иметь устойчивую финансовую основу, а также всем клубам-основателям предстоит подписаться под системой расходов.

Для каждого клуба-основателя предусмотрена сумма в 3,5 млрд евро для того, чтобы поддержать их инвестиционные планы в инфраструктуре и чтобы компенсировать влияние пандемии коронавируса.

Ранее MY.UA сообщал о том, что футбольный клуб "Шахтер" может в скором времени лишиться защитника Николая Матвиенко.

Также ранее мы писали о том, что определены все полуфинальные пары Лиги Чемпионов. В 2021 году за кубок будут бороться только гранды.

Читайте актуальные новости сайта в Twitter!

Следите за нами также на канале в Flipboard!

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом