Антон Кучухидзе: Депутаты пытаются решить коллизию в законе об азартных играх
Антон Кучухидзе: Депутаты пытаются решить коллизию в законе об азартных играх

Антон Кучухидзе: Депутаты пытаются решить коллизию в законе об азартных играх

В парламенте появились законопроекты, которые направлены на то, чтобы убрать коллизию относительно назначения членов Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей (далее – КРАИЛ). Решение данного вопроса конечно же помогло бы снять всякие спекуляции относительно КРАИЛ.

Определение четких правил игры с помощью закона всегда придает доверие к честной позиции государства по регулированию или же контролю любой сферы жизни и деятельности общества. Очень важно, чтобы государственные решения принимались настолько четко и без разночтений, чтобы не было спекуляций или возможностей что-то оспорить в суде. Значимую роль такая определенность играет для инвесторов и представителей бизнеса.

Когда в прошлом году в парламенте 9-ого созыва голосовали спецзакон о легализации азартных игр, то очевидно, что ключевой политической задачей было именно прохождение законопроекта и окончательная легализация сферы азартных игр. Учитывая, какие палки пытались вставить деструктивные депутаты в колеса легализации, то стало понятно, что юридический процесс легализации азартных игр на законодательном уровне будет состоять из нескольких фаз:

(1) фаза легализации;

(2) внесение необходимых правок в спецзакон об азартных играх;

(3) стабильное функционирование эффективного законодательства.

Эти 3 фазы, с одной стороны, являются классикой процесса, когда государство что-то создает, но с другой стороны, это практическая реальность политической конъюнктуры и существующего противовеса белому рынку. Как раз сегодня, на повестке дня – внесение необходимых правок в спецзакон о гемблинге.

Конечно, можно улучшать Конституцию или же любой утвержденный закон до бесконечности, но в данном блоге мы рассмотрим конкретный кейс внесения изменений в закон относительно назначения членов КРАИЛ. Спекуляций вокруг данного вопроса просто немерено, и разрешение существующей коллизии помогло бы многих успокоить, особенно тех, кто защищает интересы теневого рынка.

После нелогичного провала данного вопроса в сессионном зале в этом году, уже появился новый законопроект 5207-1 нардепа Андрея Мотовиловца, в котором изложено видение упорядочивания вопроса назначения в соответствии с конституционными нормами Украины.

Не буду писать банальные вещи, но для целостности картины не могу не обозначить основу основ нашей Конституции (ст.6): «Государственная власть в Украине реализовывается на принципах ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную». В свою очередь, ст.6 спецзаконаоб азартных играх четко определяет функционал каждой ветки власти в Украине и дает определение статусу КРАИЛ, а именно – это центральный орган исполнительной власти со специальным статусом, который создается и координируется Кабмином.

Если анализировать законопроект 5207-1 с вышеизложенных юридических принципов, то этот законопроект очень даже эффективен. Он предполагает, что члены КРАИЛ буду назначаться по результатам конкурса, проведенного Комиссией по вопросам высшего корпуса государственной службы. Также сохраняется принцип создания конкурсной Комиссии Кабинетом Министров Украины, никакого функционала и возможности вмешиваться в этот процесс для депутатов и рядом нет.

Все ли заинтересованы в упорядочивании данного вопроса таким путем? КРАИЛ, сторонники легализации – да, а маргиналы и теневики – нет. Когда будет убрана коллизия из закона, то у неадекватно амбициозных людей и у теневиков не будет возможности подавать в суд какие-то иски, чтобы тормозить работу КРАИЛ, да и в медиа станет меньше чернухи вокруг сферы азартных игр в данном контексте, с этой темы ничего невозможно будет разогнать, никакую «зраду», поскольку все будет четко унормировано.

Является ли сюрпризом то, что борьба нелегалов против азартных игр продолжается? Абсолютно нет. Этого стоило ожидать по двум причинам: первая – вопрос политических технологий отдельных партий, вторая – силовые структуры усиленно работают по закрытию нелегальных пунктов проведения азартных игр во всей стране. Одним словом, намерение власти реально проводить детенизацию экономики многих не устраивает, но без таких перемен и борьбы не будет реформ и усиления прогосударственной вертикали в Украине.

Антон Кучухидзе, глава Гемблинг Ассоциации Украины, специально для «Украинские Новости»

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны