Эскалация на востоке: либералы в ПАСЕ поддержали Украину
Эскалация на востоке: либералы в ПАСЕ поддержали Украину

Эскалация на востоке: либералы в ПАСЕ поддержали Украину

Политическая группа Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE) в Парламентской ассамблее Совета Европы требует от России прекратить наращивание войск у границы с Украиной.

Об этом говорится в заявлении ALDE, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«ALDE в ПАСЕ присоединяется ко многим голосам, выражающим обеспокоенность по поводу новой эскалации напряженности между Россией и Украиной и крупнейшего с 2014 года наращивания военных сил РФ у украинских границ, а также на противоправно аннексированном Крымском полуострове», - говорится в заявлении.

Европейские либералы призвали представителей российской делегации в ПАСЕ передать президенту Путину требования прекратить наращивание военных сил, а также агрессивную риторику и действия, немедленно начать деэскалацию в регионе и приложить усилия для поиска политического решения конфликта.

Кроме этого, отмечают либералы в ПАСЕ, Россия должна восстановить прозрачный обмен информацией и стандартами ОБСЕ, соблюдать международные обязательства и устав Совета Европы.

Политическая группа ALDE в ПАСЕ также в очередной раз выразила непреклонную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Как сообщал Укринформ, 19-22 апреля в Страсбурге проходит весенняя сессия ПАСЕ.

В последние недели РФ наращивает войска вдоль границы Украины, а также в оккупированном Крыму. Кроме того, возросло количество случаев нарушения перемирия со стороны вооруженных формирований РФ на востоке. Параллельно Россия ведет пропагандистскую кампанию в оправдание агрессии против Украины.

Теги по теме
ПАСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом