/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F3972d12ebad9bfea37f210da6d01f8a9.jpg)
Медведь Юра, которого забрали в приют «Синевир», живет в маленькой клетке и нуждается в лучшем рационе
Как передает Укринформ, об этом сообщил экскурсовод Гуцульщины, житель города Косов Андрей Перкатюк в Фейсбуке на странице «Місто Косів».
«В это воскресенье мы проведали нашего друга, которого, надеемся, временно забрали в реабилитационный центр медведей на Закарпатье в НПП "Синевир"... Что неприятно удивило, что у Юры сейчас маленькая клетка и он должен пробыть там аж месяц (врачебный уход)! Его рацион также оставляет желать лучшего», - утверждает Перкатюк.
По его словам, косивчане привезли Юре вкусности - мед, варенье, яблоки и косолапый этому очень обрадовался.
«Наш Юра самый массивный медведь среди 35 медведей, шерсть ухоженная, сами работники по уходу не понимают, как к ним попал такой ухоженный медведь», - отметил Перкатюк и пообещал, что косивчане и в дальнейшем будут посещать Юру.
О том, что медведь Юра сейчас находится в меньшей клетке, чем та, из которой его забрали в Косове, корреспонденту Укринформа подтвердил руководитель ОО «Эко-Галич» и заместитель директора Галицкого НПП Владимир Бучко.
По его убеждению, Юру нужно было лечить в туристическом комплексе «Байка», а затем перевезти в центр «Домажир», как ранее и планировали со специалистами и владельцем животного, поскольку для Юры там лучшие условия. Ведь у медведя не только ожирение, но и слепота.
«Как они (в «Синевире» - ред.) будут социализовать слепого медведя с другими?», - удивляется Бучко.
Как сообщало агентство, передать Юру в медвежий приют владелец животного согласился под давлением экоактивистов. Медведь проживал на территории туристического комплекса «Байка» в вольере с двумя берлогами и находился под наблюдением ветеринаров, потому что от рождения имел проблемы со зрением.
Ранее Государственная экологическая инспекция Карпатского округа сообщала о том, что совместно со специалистами ветеринарной службы провела внеплановую проверку Косовского туристического центра «Байка». Инспекторы предоставили предписание развлекательному комплексу привести условия содержания медведя в соответствие с действующим законодательством. В случае невыполнения предписания в течение месяца Госэкоинспекция обещала изъять животное, которое будет передано в специализированный центр.
14 апреля бурого медведя Юру привезли в Центр реабилитации в ННП "Синевир" на Закарпатье. У Юры обнаружили признаки ожирения - он весит более 400 кг. Специалисты считают - это от того, что содержали медведя в тесной клетке, где он мало двигался.

