Нефть дорожает на фоне ослабления доллара
Нефть дорожает на фоне ослабления доллара

Нефть дорожает на фоне ослабления доллара

Цены на нефть выросли во вторник, 20 апреля, на фоне ослабления доллара и ожидаемом сокращения запасов сырой нефти в США по итогам прошлой недели.

Как передаёт Укринформ, об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляла $67,76 за баррель, что на $0,71 (1,06%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на май на электронных торгах нью-йоркской товарной биржи NYMEX составляла $64,00 за баррель, что на $0,62 (0,98%) выше уровня на закрытие предыдущей сессии. Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $67,05 и $63,38 соответственно.

Индекс доллара упал до 6-недельного минимума по отношению к другим основным валютам 19 апреля после падения доходности казначейских облигаций США на прошлой неделе. 20 апреля он остался вблизи минимума на уровне 91,055.

Согласно предварительному опросу Reuters, запасы сырой нефтии дистиллятов в США снизились по итогам прошлой недели, что также оказало поддержку ценам. При этом ожидается, что запасы бензина увеличатся.

Ливийская национальная нефтяная корпорация (NOC) объявила в понедельник о форс-мажоре в отношении экспорта из порта Харига и заявила, что может распространить эту меру на другие объекты из-за бюджетного спора с центральным банком страны.

Сбой может сократить добычу нефти в Ливии на 280 тыс. барр./сут. и опустить суточную добычу ниже 1 млн барр. впервые с октября прошлого года, сообщает ING.

Экспорт сырой нефти Саудовской Аравии упал до самого низкого уровня за восемь месяцев в феврале, сообщила в понедельник «Совместная инициатива по данным организаций» (JODI), что свидетельствует о приверженности крупнейшего в мире экспортера нефти добровольному ограничению добычи для поддержки мировых цен.

Однако рост числа случаев COVID-19 в Индии, третьем по величине импортере и потребителе нефти в мире, ослабил оптимизм инвесторов в отношении устойчивого восстановления мирового спроса на топливо.

"Энергетический рынок пристально следит за Индией, поскольку текущий скачок (заболеваемости) вынуждает нефтеперерабатывающие предприятия приостанавливать производство и вызывает опасения по поводу потенциального нового штамма", - сказал старший рыночный аналитик Oanda Эдвард Мойя.

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 67,96 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 67,15 доллара за баррель, что на 10 центов выше уровня закрытия торгов ($67,05).

Теги по теме
Экономика
Источник материала
Поделиться сюжетом