Праздник 20 апреля, День Акулины: чего не стоит делать, чтобы не навлечь беду
Праздник 20 апреля, День Акулины: чего не стоит делать, чтобы не навлечь беду

Праздник 20 апреля, День Акулины: чего не стоит делать, чтобы не навлечь беду

Во вторник, 20-го апреля, отмечается народный праздник - Акулинин день.

С этой датой связаны многие традиции и запреты, из которых можно выделить основные.

Традиции Акулинина дня

У наших предков существовало поверье, что этот день совпадает с пробуждением русалок. В связи с таким убеждением, было принято отправляться к воде, класть на берег озера и реки красивые наряды в качестве подарка русалкам. Предки верили, что этим задабривали речных дев.

Присоединяйтесь к нам в Twitter и читайте свежие новости!

У матерей была особенная традиция - просить, чтобы русалки даровали здоровье и лёгкую судьбу детям. Считалось, что у русалок очень трепетное отношение к детворе - теплое и человечное. Именно поэтому в народе верили, что обитатели рек и озер уберегут детей от любой беды, если искренно попросить.

Если же кто не захочет угодить водным девам, то может не рассчитывать на их поддержку. Считается, что такие люди тонут чаще других.

Запреты дня Акулины

Наши предки соблюдали запрет на заглядывание в жилище из окон. На Акулины такие действия влекут за собой болезнь и проблемы. В частности, для детей.

Также было запрещено с наступлением вечера находиться в доме. К тому же, на Акулины, выйдя во двор и глядя на небо, можно загадать желание, которое, как говорили наши предки, в обязательном порядке сбудется.

Вся лента новостей, включая актуальные новости общества - в Viber!

В эту дату в народе не было принято передавать солонку "по рукам". В противном случае - ждали ссор без причины.

Также в День Акулины нельзя оставлять зонты для просушки в спальной. Иначе у супругов возникнет разногласие, из-за которого они разойдутся спать в разные комнаты.

Напомним, что ранее портал новостей MY.UA сообщал о начале Великого поста у православных христиан, который продлится до Пасхи. Читайте другие новости Украины в ленте портала MY.UA.

Как известно, в 2021 году православные христиане отметят Пасху 2 мая. В Украине в связи с праздником мы получим дополнительные выходные.

Не пропустите наши актуальные новости на канале в Telegram, а также читайте нас на Flipboard!

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом