Россияне разыскивают в Сирии останки израильского разведчика
Россияне разыскивают в Сирии останки израильского разведчика

Россияне разыскивают в Сирии останки израильского разведчика

Эли Коэн на фоне Дамаска                                                      После казни

Глава правительства Биньямин Нетаниягу заявил, что российские военные по просьбе Израиля ищут в Сирии останки супершпиона Эли Коэна, пишет ХАДАШОТ.

Уроженец египетской Александрии Коэн поступил на службу в израильскую разведку в 1960-м. Ему предстояло внедриться в близкие к правительству круги Дамаска, изображая богатого сирийского предпринимателя, экспата из Аргентины, унаследовавшего от отца немалое состояние.

Благодаря рекомендательным письмам сирийских дипломатов и бизнесменов из Буэнос-Айреса, где Эли жил недолгое время, в Дамаске Коэн быстро завязал знакомства в высшем обществе. Среди его друзей были правительственные чиновники самого высокого ранга и представители армейской элиты. Он не скупился на дорогие подарки для нужных людей, ссужал деньгами потенциальных информаторов и устраивал роскошные приёмы для видных политиков и военных.

Под именем Камиля Амина Таабета Эли Коэн дослужился до полковника сил безопасности Сирии, пользовался доверием главы государства и был желанным гостем в президентском дворце. К моменту разоблачения, Коэн считался третьим в списке кандидатов на пост президента Сирии.

С начала 1962 года разведчик передал в Израиль сотни важнейших сообщений. В том числе, о бункерах, где сирийцы хранили полученное из СССР оружие; планах вторжения на север Израиля; поставках Дамаску советских танков Т-54 и т.д.

Эли в 1965 годуКоэн (в центре) во время посещения Голанских высот 
Вместе с другом — военным пилотом аль-Джаби — он посещал закрытую зону на границе с Израилем, где осматривал укрепления на Голанских высотах. Ему даже разрешали фотографировать военные объекты и показывали секретные карты с обозначением артиллерийских складов, минных полей и т.п. Переданная им на родину информация в значительной мере способствовала победе еврейского государства в Шестидневной войне.

В конце 1964 года Эли резко увеличил частоту и продолжительность сеансов связи. 18 января 1965-го его квартиру обнаружили с помощью новейшего советского пеленгатора — шпиона взяли прямо во время очередной передачи. Доказательств работы Коэна/Таабета на Израиль было предостаточно. При обыске нашли радиопередатчик, фотографии особо секретных объектов, куски мыла, оказавшиеся взрывчаткой. Начались допросы с пристрастием, пытки.

Исход следствия был ясен, поэтому в Иерусалиме задействовали все средства для освобождения разведчика, включая обращения папы римского Павла VI, президента Франции де Голля, бельгийской королевы-матери и попытку выкупа через французских посредников. Все впустую. Эли Коэн предстал перед судом и был приговорен к смерти. Встретившись в ночь перед казнью с раввином Дамаска, он передал прощальное письмо для жены Нади и детей. Агент был публично повешен 18 мая 1965 года в Дамаске на площади Маржа — тело провисело шесть часов, после чего его разрешили похоронить на еврейском кладбище города.

Плита в память об Эли Коэне на горе Герцля в Иерусалиме

Пять лет спустя израильтяне попытались выкрасть тело Коэна, но безуспешно. Дальнейшие версии о местонахождении останков расходятся. Брат Эли (тоже сотрудник Моссада) — Моше Моррис Коэн — озвучил несколько лет назад некоторые из них. Так, есть сведения, что президент аль-Хафез поместил тело разведчика в бункер под охрану целого батальона, а следующий президент Сирии выкопал останки, сжег их, а могилу залил бетоном. Но это, повторим, неподтвержденные данные. 

В 2019-м, проживающий в Новой Зеландии сирийский иммигрант заявил, что является сыном экс-президента аль-Хафеза и знает, где похоронен Эли Коэн. История окончилась ничем. Слухи о том, что между Израилем и режимом Асада при посредничестве России ведутся переговоры о возвращении тела разведчика, тоже идут не первый год.

Два года назад после вмешательства Москвы Сирия вернула останки израильского солдата, убитого в 1982 году в ходе Первой ливанской войны. Еще ранее Моссад вернул в Израиль часы Эли Коэна. По сообщению канала i24, буквально на днях некий предмет, принадлежавший разведчику, передан сирийцами через Россию в Израиль для дальнейшей экспертизы.

Сержант Захария БаумельЧасы Эли Коэна, возвращенные семье в 2018 году
 
Лишь после этого премьер-министр Нетаниягу признал, что в Сирии ведутся поиски останков легендарного агента Моссада, отказавшись комментировать сообщение о предмете, якобы переданном в Израиль. «Я обязан вернуть домой всех павших или пропавших без вести, — подчеркнул премьер. — Мы вернули в Израиль останки Захарии Баумеля (сержант ЦАХАЛа, погибший в бою с сирийцами у Султан-Якуб в 1982 году, — М.С.). Это удалось сделать благодаря моим тесным связям с президентом Путиным, который отправил своих военных в место, на которое указывала наша разведка. И мы продолжаем прилагать усилия для того, чтобы вернуть Эли Коэна и всех остальных».

Как отмечает канал i24news, сирийцы дали российским военным детальную карту местности вокруг лагеря беженцев Ярмук, расположенного в муниципальных границах Дамаска. По сообщениям ряда арабских СМИ, на кладбище близ этого лагеря российские солдаты ведут раскопки с целью найти останки Коэна.

Максим Суханов

Источник материала
Поделиться сюжетом