Журналисты выяснили, кто из актеров "Игры Престолов" самый богатый
Журналисты выяснили, кто из актеров "Игры Престолов" самый богатый

Журналисты выяснили, кто из актеров "Игры Престолов" самый богатый

Знаменитая телесага не только прославила снявшихся в ней актеров на весь мир, но и значительно приумножила их состояния

После того, как НВО начал показ одного из самых популярных и дорогих телесаг современности, благосостояние занятых в нем актеров заметно подросло, что стало приятным бонусом к всемирной популярности. Британские таблоиды подсчитали, кого "Игра престолов" сделала богаче всех, и кто из них больше всего заработал на телесаге, и на славе, что последовала за ней, выгодно вложив полученные гонорары и основав собственные компании. Об этом пишет The Sun.

На первом месте оказался актер Шон Бин, который хоть и появился только в самом первом сезоне, но заработал целое состояние в 19,6 миллионов фунтов стерлингов. Впрочем, это немудрено: он и до "Игры престолов" много снимался, в том числе в знаменитой трилогии Питера Джексона "Властелин колец" и в фильме "Золотой глаз" о приключениях Джеймса Бонда.

На втором месте оказался датский актер Николай Костер-Вальдау, сыгравший роль Джейме Ланнистера. Большей частью он снимался в европейских фильмах, неизвестных массовому зрителю, но в 2001 году он снялся у режиссера Ридли Скотта в "Падении "Черного ястреба", а также известен на родине, как сценарист и продюсер. Он заработал на "Игре престолов" – 11,6 миллионов фунтов стерлингов. Вложил деньги в собственную продюсерскую компанию и приумножил доход.

Питер Динклэйдж в роли Тириона Ланнистера
Фото: HBO

На третьем месте оказался Питер Динклэйдж, исполнивший роль одного из самых популярных персонажей телесаги – Тириона Ланнистера. Он отказывался играть роль карлика, пока продюсеры не заверили, его что роль Тириона "многогранна и интересна". Актер не прогадал и теперь весьма востребован в Голливуде. Он заработал 10,9 миллионов фунтов.

Четвертое место занимает Джейсон Момоа, исполнивший роль кхала Дрого. Его зарплата составила 10,2 миллиона фунтов стерлингов. Но позже он признался, что больше получил от съемок в фильмах про Аквамена. Впрочем он основал собственный бренд одежды и занимается производством мотоциклов.

Джейсон Момоа в роли кхала Дрого

На пятом месте оказалась Эмилия Кларк, которой роль Дейнерис Таргариен принесла настоящую славу, до этого актриса появлялась в эпизодических ролях и известностью не отличалась. А "Игра престолов" все изменила. Она получала по 145 тысяч фунтов за серию, заключила несколько выгодных контрактов с модными брендами Dior, Dolce & Gabbana и Clinique и стала весьма востребованной актрисой, получив гонорар в 9,4 миллиона фунтов. Ей принадлежат две компании: Scenic Root Ltd и Magical Thinking Pictures Ltd.

Кит Харрингтон и Эмилия Кларк

Кит Харрингтон, сыгравший роль бастарда Джона Сноу, заработал 8,7 миллионов фунтов за съемки во всех восьми сезонах телесаги и оказался на шестом месте. Причем за две последние серии финального сезона "Игр престолов" он получил по 360 тысяч фунтов за каждую, а также нашел свою любовь – актрису Роуз Лесли, которая играла роль одичавшей Игритт. Также актер основал свою продюсерскую компанию и стал чаще сниматься в кино. Компания актера Kit Harington Ltd отчиталась о чистых активах в размере 3,1 миллиона фунтов стерлингов в 2020 году.

Лена Хиди, до "Игры престолов" снялась в фильмах "Судья Дредд" и "Братья Гримм", однако телесага сделала ее намного богаче. Она получила гонорар в 6,5 миллионов фунтов за роль Серсеи Ланнистер и заняла седьмое место. По слухам, она получала по 938 200 фунтов стерлингов за серию. После сериала она занялась продюсированием и создала компанию Peephole Productions.

Лена Хиди в роли Серсеи Ланнистер

Альфи Аллен исполнил роль Теона Грейджоя и получил гонорар в 5,8 миллионов, оказавшись на восьмом месте. После сериала он основал продюсерскую компанию Kubi Kid Productions Ltd и уже значительно приумножил заработанное.

Альфи Аллен в роли Теона Грейджоя

Софи Тернер, сыгравшая роль Сансы Старк, зарабатывала по 100 тысяч за серию, но считала, что это справедливо. Потому что у нее не было батальных сцен и ей не приходилось сниматься среди снегов Исландии по ночам. Ее прибыль составила 5,8 миллионов.

Натали Дормер и до "Игры престолов" была востребованной актрисой, в ее активе сериалы "Тюдоры", "Элементарно" и фильм "Голодные игры", но 4,4 миллиона фунтов за роль Маргери Тирелл оказались нелишними. Актриса выгодно вложила их в компании Crocs и Nespresso, а также основала фирму 42 Montague Road Management, занимающуюся недвижимостью.

Одиннадцатое место заняла Мейси Уильямс, сыгравшая Арью Старк. "Игра престолов" стала для нее дебютом, после которого посыпались предложения о съемках и выгодные контракты от модных брендов. Ее прибыль составила 4,4 миллиона фунтов стерлингов, которая включает ее работу на съемочной площадке, инвестиции в приложение для социальных сетей Daisie и развлекательную компанию Wobbly Carrot.

Гвендолин Кристи в роли Бриенны Тарт
Фото: HBO

Гвендолин Кристи, в сериале исполнившая роль воительницы Бриенны Тарт, заработала 3,8 миллионов фунтов, зарекомендовала себя, как актрису и выгодно вложила средства в свою компанию Christie Ventures Ltd, уже приумножив состояние. Она занимает почетное двенадцатое место, замыкая список актеров "Игры престолов", выгодно монетизировавших собственную популярность. 

Теги по теме
сериал
Источник материала
Поделиться сюжетом