"Ассиметрично, быстро и жестко": Путин пригрозил ответом на недружественные шаги
"Ассиметрично, быстро и жестко": Путин пригрозил ответом на недружественные шаги

"Ассиметрично, быстро и жестко": Путин пригрозил ответом на недружественные шаги

Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию заявил, что российские власти ответят на провокации западных стран, которые "цепляют" Россию. Он сравнил действия некоторых стран с поведением шакала Табаки из "Книги джунглей" Киплинга, которые "подвывают, чтобы задобрить своего суверена".

Мы действительно хотим иметь добрые отношения со всеми участниками международного общения, в том числе, кстати, и с теми, с кем отношения в последнее время у нас мягко говоря не складываются. Мы действительно не хотим сжигать мосты, но, если кто-то воспринимает наши добрые намерения как безразличие или слабость и сам намерен окончательно сжечь или даже взорвать эти мосты, должен знать, что ответ России будет ассиметричным, быстрым и жестким. Организаторы любых провокаций, угрожающих коренным интересам нашей безопасности, пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели.

Путин отметил, что Москва будет самостоятельно определять "красную черту" в отношениях других стран с Россией. Он сравнил страны, задирающие Россию, с шакалом Табакой, крутящимся вокруг тигра Шерхана, из "Книги джунглей" Редьярда Киплинга.

Недружественные акции в отношении России также не прекращаются. В некоторых странах завели пренеприличный обычай: по любому поводу, а чаще всего вообще без всякого повода цеплять Россию. Спорт какой-то... Цепляют Россию то тут, то там без всяких причин. И, конечно, вокруг них сразу же… Вокруг Шерхана крутятся всякие мелкие Табаки. Все как у Киплинга. Подвывают для того, чтобы задобрить своего суверена. 

Напомним, что 15 апреля США ввели новые санкции против России из-за вмешательства в американские выборы в 2020 году, оккупацию Крыма и кибератаки. США высылают 10 российских дипломатов и ввели ограничения против российского суверенного долга. Финансовые учреждения США с 14 июня не смогут покупать гособлигации у Центрального банка России, российского министерства финансов и Фонда национального благосостояния.

Теги по теме
Россия Владимир Путин санкции Новости политики
Источник материала
Поделиться сюжетом