Бензоколонку шапками закидаем. Почему украинцам не стоит недооценивать Россию и ее экономику
Бензоколонку шапками закидаем. Почему украинцам не стоит недооценивать Россию и ее экономику

Бензоколонку шапками закидаем. Почему украинцам не стоит недооценивать Россию и ее экономику

Когда РФ называют "бензоколонкой", считают дни до ее распада и вообще, искренне верят в то, что она чуть ли не на ладан дышит - это примитивное шапкозакидательство. Чем закончилась подобная недооценка Германии в 1941 году, хорошо известно. 

Ровно год назад, в марте 2020-го, когда Зеленский пытался увидеть цвет глаз Путина, а глава его офиса искал всевозможные формулы, я принял участие в аналитическом проекте по изучению экономики РФ и влиянию на нее западных санкций. 

По своим внутренним установкам я не могу опускаться на примитивное шапкозакидательство и дешевую пропаганду, когда экономику РФ называют "бензоколонкой", считают дни до ее распада и вообще, искренне верят в то, что она чуть ли не на ладан дышит. 

Подобная риторика очень напоминает мне предвоенную сталинскую пропаганду, когда немцев представляли глупыми и не умеющими воевать. 

Чем закончилась эта недооценка в первые годы ВОВ, хорошо известно. 

Что примечательно. Анализируя открытые данные и информационные ряды российской экономики, я сделал выводы и сформировал прогноз, который полностью оправдался год спустя, уже в апреле 2021-го. 

Важно Русский бунт. Почему в России невозможна "цветная революция"

Вот мой прогноз годичной давности: 

"Нарешті, різке збільшення ресурсів Фонду національного добробуту протягом 2019 р., що відбувається зазвичай напередодні кризи, може свідчидтити про підготовку РФ до двох сценаріїв. 

По-перше, це може бути підготовка до нових секторальних санкцій (тобто Путін готується спровокувати різке загострення на одному з театрів бойових дій). 

По-друге, це може бути накопичення ресурсу для оперативного маневру з відкритою датою — тобто підготовка до умовної кризи, спричиненої появою чергового чорного лебедя. 

Принагідно тестується ступінь толерантності суспільства, що живе в умовах обмеження державних видатків на соціальні програми, і при цьому готове не втручатися у перерозподіл величезних коштів на користь кремлівських геополітичних проектів".

В чем сила Украины? В том, что у нас еще есть люди, способные на качественный анализ и прогнозирование. 

В чем слабость Украины? В том, что управляют ею совершенно иные люди, жадные и примитивные.

Главный вывод: сравнение СССР и РФ в корне неверно.

В Союзе была плановая экономика и ее резистентность к внешним шокам была минимальна — Советский Союз раскололся, как монолит при землетрясении. В РФ же — рыночная экономика. 

В ряде рейтингов (условия ведения бизнеса Всемирного банка, конкурентоспособности экономики ВЭФ) они почти в два раза опережают нас. 

Рыночная экономика пластична и резистентна к внешним шокам, как небоскреб с люфтом отклонения в один метр при раскачивании.

Простыми словами: внешние шоки разрушают плановую экономику. А рыночную — они видоизменяют, но не разрушают. Рыночная экономика просто видоизменяется в соответствие с внешними условиями среды.

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора.

Теги по теме
Украина Россия Новости политики Экономика
Источник материала
Поделиться сюжетом