Комитет ВР призвал продлить спецобязательства «Нафтогаза» по поставке газа
Комитет ВР призвал продлить спецобязательства «Нафтогаза» по поставке газа

Комитет ВР призвал продлить спецобязательства «Нафтогаза» по поставке газа

Комитет Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальным услугам призвал Кабинет министров инициировать срочное рассмотрение вопроса продления срока действия специальных условий поставок газа в рамках режима ПСО для производителей тепловой энергии до решения проблем их критической задолженности за использованный газ и создания предпосылок для их выхода из кризисного состояния

Как отмечается в обращении, в условиях карантина, которые негативно сказываются на финансовой устойчивости населения, окончание действия Положения о ПСО может повлечь угрозу образования значительного количества проблемных ситуаций для предприятий ТКЭ во всех населенных пунктах Украины, которые и без того находятся в критическом состоянии.

Согласно закону «О рынке природного газа», с целью обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа на субъектов рынка могут полагаться специальные обязанности (ПСО) в объеме и на условиях, определенных Кабинетом министров.

Во исполнение этой нормы, Кабмин постановлением от 19 октября 2018 года №867 установил ПСО по поставке газа для производителей тепла, однако действие этой нормы истекает 1 мая.

«Таким образом, после окончания срока действия данной нормы, сегмент производителей тепловой энергии, осуществляющих производство тепловой энергии для всех категорий потребителей, должен будет функционировать на рыночных условиях», – отмечается в сообщении.

В апреле 2020 года Кабинет министров продлил действие возложенных на НАК «Нафтогаз Украины» специальных обязательств по продаже природного газа производителям тепловой энергии до 1 мая 2021 года.

Теги по теме
Нафтогаз
Источник материала
loader
loader