Кто в Харькове помогает людям с COVID-19: власти вызвали гнев, назвав волонтеров паникерами
Кто в Харькове помогает людям с COVID-19: власти вызвали гнев, назвав волонтеров паникерами

Кто в Харькове помогает людям с COVID-19: власти вызвали гнев, назвав волонтеров паникерами

На заседании сессии Харьковского городского совета заявили, что волонтеры, которые помогают больным с COVID-19 в городе, нарушают работу системы здравоохранения во время госпитализации пациентов. Такое заявление сделала заместитель главы Харькова Светлана Горбунова-Рубан.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook волонтер Татьяна Федоркова.

Заместитель мэра Харькова Светлана Горбунова-Рубан заявила, что работа системы здравоохранения в Харькове находится под контролем властей.

"Если звонят ко мне, к Сороколату или к кому-то из специалистов, к заместителям, мы прежде чем начать поиск места в больнице, звоним к этому человеку, ставим ему вопросы, чтобы выяснить состояние. Звоним семейному врачу, и мы довольно часто снимаем вопрос госпитализации, потому что есть панические моменты, когда человек хочет находиться в больнице, а не дома. Мы снимаем после расследования достаточно много обращений", - говорит Горбунова-Рубан.

Она заверила, что городские учреждения трижды в день сообщают о свободных койках в экстренную медицину, но "система не работает", потому что ей мешают волонтеры.

"Почему не работает эта система? Волонтер этого не делает. Для него более важный вопрос любой ценой найти место и затем опубликовать это где-то в соцсетях, мол, какие мы молодцы. Они фактически ломают эту систему, не делая того, что надо делать", - сказала заместитель мэра.

"А Светлана Горбунова-Рубан не хочет объяснить, как сутки не забирали женщину с сатурацией 30!!!!!? "К депутата звонил, участковому врачу звонил. Она дала номер волонтера Натальи Поповой. Так это волонтеры виноваты? Правду говорят, иногда лучше молчать ", - прокомментировала заявление чиновницы волонтер.

В сети украинцы подняли волну гнева, комментируя заявление чиновницы, и рассказали о реальном положении с коронавирусом в городе.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Киеве умерла от коронавируса тяжелобольная пациентка,которую отказывались перевести из стационара в реанимацию Киевской больницы №8.

Теги по теме
Коронавирус Харьков эпидемия коронавируса больница чиновники
Источник материала
Поделиться сюжетом