Обращение Путина: Януковича чуть не убили
Обращение Путина: Януковича чуть не убили

Обращение Путина: Януковича чуть не убили

Путин в своем обращении к Федеральному Собранию вспомнил и о беглом украинском президенте

Президент РФ Владимир Путин во время ежегодного послания к Совету Федерации заявил, что Россия "за мир во всем мире" и "за свою свободу". И, по его словам, РФ всегда "найдет путь отстоять свои интересы".

"В мире все привыкли к попыткам одних навязать свою волю другим. Но сегодня такая практика превращается во что-то новое — попытка госпереворота в Белоруссии и убийства президента Александра Лукашенко. Можно как угодно относиться к президенту Украины [Виктору] Януковичу, которого тоже чуть не убили и отстранили от власти с помощью вооруженного переворота, к [президенту Венесуэлы Николасу] Мадуро… к Лукашенко. Но практика организации госпереворота и политических убийств — это уже слишком, все границы перешли", — заявил Путин.

Он подчеркнул, что задержанные по якобы готовившемуся свержению Александра Лукашенко в Беларуси признались, а сам Минск планировали блокировать и отключить там электроснабжение.

"По сути велась подготовка к массированной кибератаке", — считает Путин.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что задержана группа лиц, которые якобы готовили покушение на него и его детей. По его словам, якобы в этом были замешаны спецслужбы и "высшее руководство" США. Позже ФСБ России заявила о задержании двух человек, которые якобы готовили военный переворот в Минске 9 мая.

По версии ФСБ, кроме военного переворота с привлечением украинских националистов, они готовили и физическое устранение Александра Лукашенко. Позже в местных СМИ было опубликовано видео, на котором обсуждался якобы план переворота в Минске.

Теги по теме
Украина Владимир Путин Александр Лукашенко Виктор Янукович
Источник материала
Поделиться сюжетом