Правила для импортеров: Минфин учел рекомендацию НАПК о равности условий для поставщиков
Правила для импортеров: Минфин учел рекомендацию НАПК о равности условий для поставщиков

Правила для импортеров: Минфин учел рекомендацию НАПК о равности условий для поставщиков

Министерство финансов учло результаты антикоррупционной экспертизы об исключении из законопроекта о внесении изменений в Таможенный кодекс нормы, которая бы могла создать неравные условия для предприятий-импортеров.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК).

"Министерство финансов Украины доработало проект Закона "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно освобождения от уплаты ввозной пошлины "и учло рекомендации НАПК, предоставленные в результате антикоррупционной экспертизы. До внесения изменений проект закона предусматривал, что Кабмин своим решением мог определять отдельных субъектов хозяйствования, которые будут освобождены от уплаты пошлины при ввозе на территорию Украины определенных товаров. Таким образом, появлялись неоправданные преимущества для отдельных поставщиков. В такой перечень могли быть включены компании-производители лекарственных средств, лаборатории, а также предприятия, занимающиеся "образовательной или научно-исследовательской деятельностью ", - сообщает НАПК.

В то же время, по общему правилу, установленному Таможенным кодексом, бизнес может быть освобожден от уплаты пошлины только при условии ввоза конкретных товаров. Правительство может определять такие товары в своем акте, указывая конкретный код согласно определенной классификации.

"По предложению НАПК коррупциогенное положение, которое бы дало необоснованные преимущества отдельным предпринимателям, было исключено из проекта закона. Это позволило предотвратить предоставление "особого статуса" отдельным компаниям и создание неравных условий на рынке", - говорится в сообщении нацагентства.

НАПК отмечает, что Минфин дорабатывает законопроект для утверждения на заседании Кабмина. После одобрения правительством документ будет направлен на рассмотрение в Верховную Раду.

Как сообщалось, за три месяца 2021 года учтено 85% рекомендаций Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции в проектах нормативно-правовых актов.

Теги по теме
Минфин НАПК
Источник материала
Поделиться сюжетом