В ПАСЕ призвали ввести новые санкции против Беларуси
В ПАСЕ призвали ввести новые санкции против Беларуси

В ПАСЕ призвали ввести новые санкции против Беларуси

Среди стран, предоставляющих защиту жертвам репрессий в Беларуси, в ПАСЕ отметили Украину, страны Балтии, Польшу.

В ПАСЕ призвали страны-члены вводить санкции против представителей формальных властей в Беларуси. Об этом сказано в резолюции ПАСЕ о нарушении прав человека в Беларуси и необходимости международного расследования, сообщает Укринформ в среду, 21 апреля.

"Ассамблея призывает страны-члены Совета Европы применить в своих судах принцип "универсальной юрисдикции" по фактам пыток, а также ввести целевые санкции по своим "спискам Магнитского" против лиц, совершивших серьезные нарушения прав человека", - гласит резолюция.

В то же время среди стран, предоставляющих защиту жертвам репрессий в Беларуси, в ПАСЕ отмечают Украину, страны Балтии, Польшу.

Как пояснили в документе, применение принципа "универсальной юрисдикции" должно быть направлено против представителей правящего режима в Беларуси, причастных к репрессиям и нарушениям прав человека. Этот принцип заключается в том, что национальные суды могут осуществлять уголовное преследование лиц, причастных к серьезным нарушениям прав человека, даже если эти нарушители являются иностранцами и совершали преступления за рубежом.

ПАСЕ еще раз призвала формальные власти Беларуси немедленно освободить всех политзаключенных, прекратить нарушения прав человека, включая применение пыток. Пока это требование не будет выполнено, правительства стран-членов должны прекратить политическое и экономическое сотрудничество с белорусским режимом. Ассамблея также призвала режим в Беларуси провести новые демократические выборы президента в 2021 году.

Напомним, что в Беларуси на протестующих заведено более трех тысяч уголовных дел. Многие "протестные" дела связаны с использованием IT-технологий, заявили в генпрокуратуре.

Также сообщалось, что оппозиционерка Светлана Тихановская предложила Лукашенко переговоры. В качестве посредников белорусская оппозиция предложила "национальные государства, способные влиять на ситуацию".

Теги по теме
Беларусь санкции ПАСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом