В Украине хотят вернуть льготный тариф на электроэнергию
В Украине хотят вернуть льготный тариф на электроэнергию

В Украине хотят вернуть льготный тариф на электроэнергию

В Украине с мая 2021 года ожидается повышение тарифов на электроэнергию для населения. При этом, может быть возвращен льготный тариф на первые 100 кВт-час, но не по 90 копеек, как было ранее, а значительно дороже.

По данным аналитиков, до конца текущего года тарифы на электроэнергию в Украине поднимутся с 1,68 грн за каждый потребленный кВт-час до 3,2 – 3,5 грн. В связи с этим, власти могут вернуть льготный тариф на первые 100 кВт-час, которые ранее составляли 0,9 грн. Если это произойдет, то стоимость льготного тарифа, скорее всего, составит 1,68 грн за первые 100 кВт-час.

Украинский Парламент уже пытался вернуть льготный тариф на электроэнергию для населения, однако большинство народных избранников проголосовали «против». Стоит отметить, что власти Украины ранее решили получить средства для выплаты долгов инвесторам за развитие «зеленой» энергетики в стране, которые составляют десятки миллиардов гривен, путем отмены льготного тарифа для населения.

Также решено повысить стоимость электричества для тех домохозяйств, которые потребляют повышенное количество энергоресурса.

Источник материала
Поделиться сюжетом