100 долларов — это не всегда 100 долларов. Почему будущее — за токеномикой и криптовалютами
100 долларов — это не всегда 100 долларов. Почему будущее — за токеномикой и криптовалютами

100 долларов — это не всегда 100 долларов. Почему будущее — за токеномикой и криптовалютами

Идея криптовалют и токенов хорошо легла на целые сегменты глобальной экономики, где товар или услуга не имеют физического измерения. Сегодня токеномика — один из основных элементов устойчивых общин.

Мне было 14 лет, когда со всех каналов доносилось пафосное сообщение Минфина США, о том, что "100 долларов — это всегда 100 долларов".

Позже, получая экономическое образование, я узнал, что 100 долларов — это может и 100 долларов, но купить за них в разные моменты времени можно разное. В 20-х годах прошлого века — это была 1/8 машины, в 90-х — месячная зарплата квалифицированного сотрудника, а к тому времени, когда я получил свою первую зарплату с полной ставки — это был поход в хороший ресторан на двоих.

Концепт инфляции экономистами рассматривался всегда с позитивной точки зрения, как такой себе спутник развития цивилизации, ведь товаров и услуг становится больше.

Но если предположить, что будучи квалифицированным специалистом, я отложил свою месячную зарплату в тумбочку и впал в летаргический сон на 20 лет, то проснувшись, я остался бы без средств к существованию.

Инфляция стала дополнительным налогом с накоплений. Эмитенты считают, что знают больше, что вам нужно и поэтому не стесняясь засовывают свою руку в ваши карманы, обесценивая сбережения.

Многим это не понравилось, так были созданы неинфлируемые криптовалюты.

Идея криптовалют и токенов очень классно легла на целые сегменты глобальной экономики. Компьютерные игры, дисконтные и бонусные программы и мн. др., где товар или услуга не имеют физического измерения.

Важно Бабушкин биткойн. Как чиновники отмыли 75 млрд гривен через криптовалюты

Но оказалось, что и в физическом мире есть много сфер применения для крипты. Даже в Советском Союзе очень широко ходили такие криптовалюты как талоны с макулатуры или "поллитра".

Неинфлируемый товарообмен дает возможность устойчиво накапливать блага. И тогда не 100 долларов — это всегда 100 долларов, а, к примеру, кило клубники — это всегда кило клубники.

Поэтому, на мой взгляд, токеномика — это один из основных элементов устойчивых общин.

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора.

Теги по теме
Украина Экономика
Источник материала
Поделиться сюжетом